Интервью 10 сентября 2021

Роман Юпатов: переиграли соперника, но переигрывать надо не в контроле и моментах, а в голах

Послематчевая пресс-конференция
Роман Юпатов (главный тренер ХК «Витебск»)

— Команда действовала, на мой взгляд, отлично за исключением реализации. Будем говорить откровенно — переиграли соперника, но переигрывать надо не в контроле и моментах, а в голах. Поэтому такой вот результат. Много было и пять на три, и пять на четыре. Не попадаем даже в створ, хотя имели хорошие голевые позиции. И в пустые ворота было моментов достаточно. Поэтому сегодня такой результат. Команду соперника с победой.

Александр Матерухин (главный тренер ХК «Могилёв»)

— Выиграли очередной матч. Первый период контролировали: играли солидно, ничего не дали сделать сопернику. Второй период десять минут тоже играли неплохо, пока не пошли удаления. И тут ребята молодцы, показали свой характер, выстояли, где-то Малыч подтащил. Вопросов нет. Ошибка была — забили нам гол. Третий период начали играть на сохранение счета. Но когда команда играет на сохранение счета, то начинаются атаки, игра в обороне в нашей зоне. Пол игры атаковали, пол игры оборонялись — держали оборону, чтобы не проиграть. Такое двоякое ощущение: и молодцы, и есть над чем работать.

— Александр Иванович, вы сказали, что была ошибка... то есть в плане тренерского видения поломанная клюшка — это ошибка?

— Нет. Ошибка в том, что перед Сайко был игрок, даже если бы он попал и клюшка не сломалась, то шайба могла отскочить вперед. Тут надо было сыграть немножко пограмотнее — принять её и бросить мимо, чтобы шайба осталась в зоне, а не просто бросать от синей линии. Здесь уже проявляется индивидуальное мастерство игрока. Парень молодой и амбициозный, бывает, ничего страшного. Главное, что выстояли.