Интервью 03 февраля 2022

Руслан Солодкин: реноме «Витебска» только начало восстанавливаться

Директор ХК «Витебска» рассказал о селекции клуба

Директор ХК «Витебск» Руслан Анатольевич Солодкин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто рассказал о селекции клуба.

- Для того, чтобы у нас была сегодня такая команда, проведена серьезная селекционная работа. Реноме клуба только начало восстанавливаться, поэтому сложно было приглашать к нам игроков уровня ВХЛ и топовых клубов Экстралиги. Однако, еще в прошлом году мы говорили о том, что будем стараться вернуть в команду лучших воспитанников нашей школы. С каждым потенциальным новобранцем этого состава разговаривал главный тренер и лично я. Очень рад, что нашли общий язык и договорились с Левко и Ядроецем. Жаль, что не получилось договориться с другими нашими воспитанниками Евгением Дадоновым и Антоном Елисеенко.

Роман Антонович успешно поработал над подбором легионеров. В команду пришли российские хоккеисты хорошего уровня, среди них выделяется Денис Кузьмин. Хотелось бы отметить тот факт, что кроме хорошего уровня игры, легионеры обладают бойцовским характером и, в тоже время, очень позитивные люди. Эти ребята – хороший пример для молодых. 

Интересна ситуация с приобретением Анаркулова. Помог случай. Никиту Мытника, который набрал хорошую форму и прочно занял место в воротах хоккейного клуба «Витебск», отозвали в «Юность», ведь у нас он находился в аренде. Запасные вратари команды не смогли надежно заменить Никиту. Занялись активным поиском надежного голкипера. Им и оказался Георгий Анаркулов, наш Жоржик. Он очень легко влился в коллектив и своей надежной игрой помогает команде. Главное, что все, что сделано в клубе за последнее время, поднимает репутацию клуба, к нам идут сильные игроки.

- А деньги, которые лидеры команды получают в ХК «Витебск», сопоставимы с зарплатами лидеров в других командах из первой шестерки?

- К сожалению, зарплаты наших игроков пока не сопоставимы с зарплатами игроков лидирующих команд. Но руководство клуба прилагает немало усилий, чтобы наши ребята, показывая высокие результаты игры, получали достойную зарплату.

- А что касается воспитанника Валентина Демченко? Не хотелось бы его вернуть?

- Кроме того, что он хороший хоккеист, он очень веселый и позитивный человек. Он с нами готовился к сезону. Затем поступило предложение от «Юности», мы не стали препятствовать. Всё понимаем. Мы поддерживаем с Валентином связь. Может, он и вернется когда-нибудь в нашу команду.

Надо сказать, что у нас очень хорошее взаимовыгодное сотрудничество. От нас ушел Валентин Демченко, к нам из «Юности» пришли Сергей Карпович и Никита Мытник. Кстати, они, как и Илья Сидорук, Даниил Мисюль, Максим Лемешевский, тренировались в течение двух лет под руководством Романа Антоновича в «Юности-2002».

Источникbelarushockey.com