Интервью 03 февраля 2022

Руслан Солодкин: в раздевалке «Витебска» идет разговор и о завоевании медалей

Руслан Анатольевич Солодкин о причинах взлёта «Витебска», развитии клуба и мечте о новом ледовом дворце

Директор хоккейного клуба «Витебск» Руслан Анатольевич Солодкин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто рассказал о развитии клуба и его воспитанниках.

О пятом месте в таблице и амбициях догнать «Шахтер»

- Пятое место в таблице - это результат труда всего коллектива хоккейного клуба «Витебск» и, конечно же, в первую очередь, тех хоккеистов, которые выкладываются в каждой игре, добывая результат, и их тренеров. Существует устойчивое мнение, что результат во многом зависит от денег, вложенных в команду. Однако, я не совсем согласен с этим. От финансовых вложений в команду зависит многое, но не все, в спортивной отрасли очень много примеров, когда за большие деньги покупаются «топовые» игроки, команда дает сиюминутный результат, а потом идет провал за провалом. Я сторонник того, что деньги должны вкладываться в детскую школу, в первую очередь, и инфраструктуру клуба, во вторую очередь. Только так можно залить прочный фундамент будущих стабильных успехов. 

А амбиции догнать «Шахтер» говорят о том, что у нас здоровый микроклимат в команде. Сплав опыта и молодости получился достаточно крепкий. Опытные игроки амбициозны, особенно те, которые поиграли в командах, становившихся чемпионами, а этот опыт и здоровые амбиции передаются молодежи, и они понимают – все возможно. «Шахтер» был чемпионом, а у нас сейчас в команде есть Александр Левко, Илья Камбович, которые в составе солигорцев становились чемпионами, почему же нам не догнать и обогнать «Шахтер». В раздевалке хоккейного клуба «Витебск» идет разговор и о завоевании медалей, считаю, это нормально, это здоровые спортивные амбиции.

О развитии клуба

- В 2020-м году, когда клуб «выскребался из многолетней долговой ямы», говорить о планах было сложно, прежде всего, необходимо было рассчитаться с долгами. И приятно то, что еще до нового года мы это сделали, закрыли практически все долги. 

Исходя из финансовых возможностей строили планы. Неоднократно с главным тренером команды Романом Антоновичем Юпатовым обсуждали дальнейшую политику клуба – куда дальше двигаться и какие у нас цели. Сначала говорили о том, чтобы уйти с последнего места. По итогу заняли четвертое место в Экстралиге «Б», играли в переходном турнире. Круто! Поверили в себя. Я поверил в тренера, что он может организовать тренировочный процесс, поставить игру, мотивировать хоккеистов. Поэтому на сезон 2021-2022 уже в Экстралиге «А» говорили о «десятке», а по ходу сезона о плей-офф. Теперь вот «Шахтер» догнать…

Так в чем секрет успеха?

- Слово «секрет», наверное, не совсем отражает, то, о чем я буду говорить. Скорее, правильно было бы сказать «слагаемые сегодняшнего результата». Их несколько. 

По прошлой работе я понимаю, что такое коллектив единомышленников, способный решать сложные задачи. Когда все одержимы общей целью и для этого смотрят, дышат и думают одинаково. В прошлом сезоне у нас была классная атмосфера в командной раздевалке, я бы сказал домашняя, семейная, хоть и состав наш можно было охарактеризовать как «детский сад». Сейчас у нас коллектив взрослый, с серьезным взглядом не только на хоккей, но и на жизнь. Тем более приятно, что атмосфера в командной раздевалке осталась прежней, это единый коллектив. Моральный климат – отличный. Если зайти в раздевалку, видишь открытые, улыбающиеся лица. Для укрепления связей у нас на тренировке есть упражнение, выполняя которое, все «бьют» друг друга на маленьком участке площадки всем, что попало под руки. Я спросил у Александра Левко: «ты за что так Алексея Невидицина бьешь?». А он в ответ: «Пусть привыкает». И вот после того, когда они друг друга «отколбасят», выходят и, улыбаясь, спрашивают: «Не сильно?»

Сегодняшний результат достигнут благодаря тому, что в клубе каждый занимается своей работой и несет за ее выполнение ответственность.

Все понимают, какая у нас цель, поэтому все к этому идем. Даже уборщицам помещений это говорю, и они понимают. Например, в день игры уборку делать нельзя, даже если команда на выезде. Матчи отмечаются в календаре, и в эти дни мусорницы не выносятся и полы не моются. Тем более, в раздевалке всегда чисто и аккуратно.

Финансовая стабильность исключает негативные факторы. Каждый работник клуба получает зарплату вовремя и в полном объеме. Наконец-то, можно сказать и о стабильности материально-технического обеспечения команды – экипировка, клюшки и т. д. Ко мне недавно заходил главный бухгалтер с финансовым отчетом. Из отчета следовало то, что наш клуб впервые за двадцать лет закончил год с прибылью. Я сказал, что сумма маленькая, и услышал от своих заместителей: «Да что Вы! У нас никогда не было прибыли вообще!». Радует то, что помимо спонсорской помощи, мы сами зарабатываем.

Важнейшим фактором в достижении результата являются наши болельщики. Их стало больше, они нас поддерживают, мотивируют. Но хотелось бы, чтобы они вели себя активнее на играх. Хочется отметить наших барабанщиков, их поддержку. Без них матчи уже не представляются возможными. Они гонят команду вперед, придают ребятам эмоций.

О селекции клуба

- Для того, чтобы у нас была сегодня такая команда, проведена серьезная селекционная работа. Реноме клуба только начало восстанавливаться, поэтому сложно было приглашать к нам игроков уровня ВХЛ и топовых клубов Экстралиги. Однако, еще в прошлом году мы говорили о том, что будем стараться вернуть в команду лучших воспитанников нашей школы. С каждым потенциальным новобранцем этого состава разговаривал главный тренер и лично я. Очень рад, что нашли общий язык и договорились с Левко и Ядроецем. Жаль, что не получилось договориться с другими нашими воспитанниками Евгением Дадоновым и Антоном Елисеенко.

Роман Антонович успешно поработал над подбором легионеров. В команду пришли российские хоккеисты хорошего уровня, среди них выделяется Денис Кузьмин. Хотелось бы отметить тот факт, что кроме хорошего уровня игры, легионеры обладают бойцовским характером и, в тоже время, очень позитивные люди. Эти ребята – хороший пример для молодых. 

- Интересна ситуация с приобретением Анаркулова. Помог случай. Никиту Мытника, который набрал хорошую форму и прочно занял место в воротах хоккейного клуба «Витебск», отозвали в «Юность», ведь у нас он находился в аренде. Запасные вратари команды не смогли надежно заменить Никиту. Занялись активным поиском надежного голкипера. Им и оказался Георгий Анаркулов, наш Жоржик. Он очень легко влился в коллектив и своей надежной игрой помогает команде. Главное, что все, что сделано в клубе за последнее время, поднимает репутацию клуба, к нам идут сильные игроки.

А деньги, которые лидеры команды получают в ХК «Витебск», сопоставимы с зарплатами лидеров в других командах из первой шестерки?

- К сожалению, зарплаты наших игроков пока не сопоставимы с зарплатами игроков лидирующих команд. Но руководство клуба прилагает немало усилий, чтобы наши ребята, показывая высокие результаты игры, получали достойную зарплату.

А что касается воспитанника Валентина Демченко? Не хотелось бы его вернуть?

- Кроме того, что он хороший хоккеист, он очень веселый и позитивный человек. Он с нами готовился к сезону. Затем поступило предложение от «Юности», мы не стали препятствовать. Всё понимаем. Мы поддерживаем с Валентином связь. Может, он и вернется когда-нибудь в нашу команду.

Надо сказать, что у нас очень хорошее взаимовыгодное сотрудничество. От нас ушел Валентин Демченко, к нам из «Юности» пришли Сергей Карпович и Никита Мытник. Кстати, они, как и Илья Сидорук, Даниил Мисюль, Максим Лемешевский, тренировались в течение двух лет под руководством Романа Антоновича в «Юности-2002».

О мечте стать хоккеистом

В предыдущих интервью говорили, что мечтали стать хоккеистом?

- Я родился и вырос в СССР. Примеров для подражания и героев, на которых хотелось бы быть похожим, было много. Среди них были и хоккеисты. Хоккей я любил и люблю с детства, но стать хоккеистом я не мечтал.

Выбор профессии произошёл позже, во время прохождения срочной службы в пожарной охране г. Москвы. Затем была служба в пожарной охране и МЧС. Я полковник запаса. Опыт, приобретённый за годы службы, мне сейчас очень помогает.

О развитии клуба и школы

Сейчас много внимания уделяем нашей детской хоккейной школе. Прекрасно понимаем, что успехи школы в будущем - это успехи клуба. Решены проблемы с экипировкой и клюшками. Чтобы юные хоккеисты могли заниматься на льду дополнительно, мы построили открытую тренировочную коробку, за установку которой получили высокую оценку и от министерства, и от федерации.

Были проблемы с раздевалками, ведь по проекту их всего четыре, мы нашли возможности, переделали кабинеты, и смогли обеспечить школу раздевалками. Раздевалок не имеют только группы набора юных хоккеистов. В школе занимаются одиннадцать девочек, и у них своя раздевалка.

У нас в школе занимаются около 300 детей. Мы понимаем, что не все из них после выпуска смогут достичь уровня Алексея Протаса, но ведь есть еще и обязанность у спортивных школ растить достойных граждан нашей страны.

Я думаю, так во всех клубах – работа  школы заключается в том, чтобы команды всех возрастов боролись за медали в своих первенствах. И из  лучших игроков, в конкурентной борьбе, формировался фарм-клуб, а лучшие хоккеисты фарм-клуба усиливали своей игрой главную команду. 

Не испугались проблем, которые накопились в клубе за предыдущие годы? 

- Я уже говорил, что у меня богатый опыт, в том числе и административный. Естественно, я умею расставлять акценты. Прежде всего, было необходимо найти корень проблемы. Их оказалось не мало. В первую очередь, проблема финансовая. Огромные долги. Решать проблемы можно только с надежными помощниками, единомышленниками. Поэтому некоторые кадровые перемещения были проведены. Кадровые перемены уже через некоторое время стали приносить результат.

А есть ли планы по строительству новой арены?

- Есть мечта, увидеть рядом с нашим дворцом такой же дворец, как в Орше. Нашему дворцу уже более 20 лет. Функционально он с самого начала не отвечал своему назначению. Мало раздевалок, нет игрового спортзала и многого другого. Говорить о планах сейчас не могу. Такие планы не мной составляются и реализуются. Но и сложа руки сидеть не собираемся. Будем над этим работать.

А есть ли планы по замене куба, чтобы было не просто табло, а экраны?

- Есть огромное желание заменить устаревший и технически, и физически, и технологически куб. Работаем над этим. Это касается и освещения ледовой арены.

Что можете сказать о работе тренерского штаба? Не боитесь, что Романа Антоновича к себе может пригласить тот же «Шахтер» или клубы из ВХЛ и КХЛ?

- Меня, как руководителя клуба, полностью устраивает работа тренерского штаба и в плане результата, и в плане их работы и взаимоотношений с игроками команды, и по человеческим качествам. В этом тренерском составе меня подкупает искренняя любовь и преданность хоккею, желание развиваться в профессиональном плане, креативить. На вторую часть вопроса отвечу так: в КХЛ и сборную пойму, это уровень выше, в клуб Экстралиги переходить, на мой взгляд, смысла нет, в хоккейном клубе «Витебск» работы много.

О врагах народа

Один игрок обороны из КХЛ в интервью сказал, что он в ХК «Витебск» враг народа. Как вы отнеслись к этому?

- Никак не отношусь. Скажу так: этот игрок ни одного дня не работал в хоккейном клубе «Витебск», поэтому и комментировать здесь нечего.

О воспитанниках в других командах

Следите ли вы за витебскими воспитанниками в других команда?

- Слежу за игрой Ивана Дроздова и Алексея Протаса. Они выступают на высоком уровне, показывают хорошую игру, рад за них.

На ваш взгляд, нужно ли минское «Динамо» в КХЛ белорусскому хоккею?

- Однозначно. Лучшие белорусские хоккеисты должны стремиться там играть.

Про Экстралигу и лимиты

Многие обсуждают лимиты в нашей Экстралиге. На ваш взгляд, они приносят пользу?

- На мой взгляд, в спорте должен побеждать сильнейший. Но есть и стратегия развития всего нашего хоккея, поэтому лимиты, по-видимому, пока нужны.

Источникbelarushockey.com