Интервью 10 сентября 2022

Роман Юпатов: мы предупреждали ребят, что нужно сыграть строго по дисциплине

Послематчевая пресс-конференция
Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Соперника с заслуженной победой! Мы предупреждали ребят, что нужно сыграть строго по дисциплине. В предыдущих матчах у нас были проблемы с удалениями, сегодня это все в итоге «повылазило». Плюс невыразительная игра в большинстве. Сегодня все эти проблемы соперник «вскрыл», поэтому итог закономерен. Мы за десять минут в принципе неплохо вытащили матч, дали сами себе надежду, два неправильных челленджа с моей стороны, однако и перед этим было много удалений, просили же ребят, будем в этих моментах разбираться.

- Будут ли применены какие-то санкции к игрокам из-за большого количества удалений?

- Да нет. Я не буду бросать громких слов, это наша внутренняя кухня. У нас есть санкции, которые мы можем применить и люди, которые под вопросом. Ряд игроков сегодня выпало из игры, не показали тот уровень, который они должны были показывать и, если так выпадает одна тройка, то другие ребята могут прикрыть, но у нас сегодня выпала большая группа игроков. Будем разбираться, у нас еще есть сутки на подготовку.

- Не смотря на счет 4:2, концовка была очень напряженная и нервная, «Витебск» хорошо атаковал.

- Да, но мы сами себе создаем проблемы, даже в предыдущей игре, играя с «Могилевом», доминируя в первом периоде, много удаляемся. В итоге мы делаем этим игрокам замечания, они делают выводы определенные, а через две-три игры начинают «косячить» другие игроки, и мы сбиваем тот ритм, в котором должны находиться. И если с соперниками, которые менее мастеровиты, эта проблема не сильно вылазит, то сегодня, наверно, игроки решили испытать удачу и удача отвернулась от них, поэтому счет закономерен, победа «Шахтера» заслуженная. В конце пытались переходить на игру в четыре нападающих, рисковали, но… хоккей такая игра, ошибок не прощает.

- Что с Евгением Дадоновым?

- Двойной перелом носа, очень большая потеря для нас. Желаем ему здоровья и поскорее восстановиться.

Ярослав Чуприс, главный тренер "Шахтера":

- Команду с победой! Начну с того, что поблагодарю болельщиков, которые поддерживали команду на трибунах, поблагодарю ведущего, который создал шикарную атмосферу и заодно - с прошедшим днем рождения, Дим! Было круто! Теперь по игре - команда бежала вперед, первый период вообще начали отлично, играли супер, но опять «чертпобери», какой-то случился, неправильная игра в зоне обороны, наверно единственный момент был, и он привел к забитой шайбе. Очень много было удалений, у соперника, конечно, тоже, но мы не можем позволить себе столько удаляться. Получается одни сидят, другие вкалывают! Идет дисбаланс, но, как мы видим, выстояли, был азарт, желание, борьба, глаза горели, не опустили руки при счете 2:2, не поникли. Молодцы спецбригады большинства и меньшинства - молодцы все! Единственное, не хочу никого успокаивать, нужно продолжать работать над ошибками, мы и будем это делать, смотреть видео, разбирать, тренироваться и, ни в коем случае, не думать, что уже все пришло. Да, отличная игра вышла, но будем стремиться играть еще лучше.

- Такой результативный матч вышел в следствие того, что обе команды играют в атакующий хоккей?

- Однозначно да. По поводу своей команды скажу, то, чего нам не хватало в кубке - это сыгранности, раскрепощённости лидеров, я сейчас не оправдываюсь - это так и есть. Не хватало химии определенной. Сейчас мы видим лидеров в атаке, в обороне, в большинстве, лидеров, которые пластаются в меньшинстве. Перед игрой мы посмотрели видеоролик одного из именитых хоккеистов НХЛ и КХЛ, который сказал такие слова: «Помогай тем, чем можешь ты: можешь ловить шайбу на себя - лови, можешь отработать в обороне - отрабатывай, можешь забивать - забивай гол». Мы идем шаг за шагом и всегда друг друга поддерживаем, а почему? Потому что #СИЛАВКОМАНДЕ!