Сергей Сафин-Трегубов: "Лучше стряхнуть снег с маски и дальше поехать, чем "стряхнуть" пару зубов"

Поболтали с Сергеем Сафиным-Трегубовым, узнали ответы на несколько интересных вопросов. Не все ж еще в курсе, почему Сергей играет в маске?
- Расскажи, почему не визор?
- Я не хочу получать ненужные травмы, которые могут привести к игровой паузе. По ходу сезона и так достаточно микротравм и болезней, чтобы обращать внимание ещё на такие мелочи, как лицо и зубы. Я понимаю, что все играют в визоре, но правилами не запрещено продолжать играть в маске. Считаю это рациональным. Лучше стряхнуть снег с маски и дальше поехать, чем "стряхнуть" пару зубов (улыбается).

- Подшучивают ли партнёры?
- Конечно! Я к этому привык, вместе с ними смеюсь. Ничего страшного, у каждого есть своё мнение. Левко, например, так высоко визор поднимает, что его там, можно сказать, и нет. Кому как удобно, так пусть и играет в хоккей, если это никому не мешает. У всех абсолютно равные условия.

- Часто ли тебя путают с юниором?
- Такого нет, все всё знают. Может и шутят из разряда "Иди маску сними", но я нормально реагирую. Могу в ответ сказать "Иди ты маску надень и посмотрим". Это лишь игра слов, возможно эти шутки мне даже больше энергии дают.

- Стало ли это для тебя какой-то фишкой, как Овечкин, который не вставляет себе зубы?
- Не думаю, что это фишка. Я в любой день могу проснуться с мыслью "Всё, с сегодняшнего дня я хочу играть в визоре". Я тренировался с ним много раз ещё до "Витебска", но никакой разницы не почувствовал. Мне всё видно и в маске, просто голову нужно поднимать. Если ты с опущенной головой играешь, то и визор не поможет.