Матч 16 января 2022

Финиш первой стадии экстралиги: три матча воскресенья и два вопроса в турнирной таблице

44-й тур разделит команды на шестерки.

Результаты субботних матчей разрешили практически все интриги, которые еще оставались в турнирной таблице. Перед играми воскресенья вопроса только два: какая из команд завершит первую стадию на втором и седьмом местах? Все участники, кроме «Металлурга, «Гомеля», «Динамо» и «Химика», свои позиции уже знают и их не поменяют.

Стоит отметить, что от сегодняшних результатов зависит дальнейший календарь чемпионата. Его электронная версия давно ушла в клубы, реальная станет известна по завершении матчей воскресенья.


Гомель – Витебск

16 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 12:10. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:0 ОТ4:32:4

Формулировка «Витебск» неожиданно победил кого-то там» уже звучит глупо по своей сути. «Медведи» на первой стадии приучили всех к тому, что могут обыгрывать даже заведомых фаворитов, и шансы накануне очередной очной дуэли с одним из них примерно «50 на 50». «Витебск» почувствовал силу и кровь: до большой четверки всего пять очков. Сегодня расстояние может сократиться – ближайший ориентир как раз «Гомель».

Сергей Стась после пятничного поражения признался, что для «рысей» тот матч стал худшим за длительный отрезок времени. Дело здесь в недооценке, в прошедшем тяжелом Полесском дерби или в каких-то других моментах, тогда еще предстояло разобраться. Гомельчанам наверняка было неприятно вырвать у «Металлурга» вторую строчку, но уже через пару дней ее потерять. Задетое самолюбие «рысей» – штука страшная. Они не проигрывали два матча подряд с конца октября, когда уступили в Молодечно и Солигорске. Найдут ли сегодня панацею против дерзких северян?

Металлург – Могилев

16 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 7:11:06:0

«Волки» помучились с «Могилевом» только в первом периоде пятничной встречи, когда соперник выглядел лучше и даже владел инициативой. Но уже после перерыва все стало на свои места: хозяева отправили в ворота Малкова-Карачуна четыре безответные шайбы и спокойно довели дело до сухой победы. Так же все начиналось в этой мини-серии в ноябре, когда «Металлург» выиграл 7:1. Однако уже через два дня «львы» предстали более зубастыми и пропустили только одну шайбу. Правда, для победы «волкам» хватило и ее.

В матчах с такими соперниками «Могилеву» очень важно как можно дольше оставаться в игре, не допуская провалов сродни тем, что случились в пятницу, когда за четыре минуты второго периода они позволили сопернику отличиться трижды, после чего результат был предрешен. Если у «львов» получится навязать хозяевам свой хоккей, зацепиться за счет и сохранять его как можно дольше, сенсация может и созреть. Любые набранные баллы могилевчанам очень пригодятся.

«Металлургу» нужны два – не меньше. Победа позволит «волкам» финишировать на первой стадии вторыми независимо от результата матча в Гомеле. Дополнительной мотивацией для них может стать поражение «Юности», расстояние до которой можно сократить до пяти очков. Уже не так страшно, учитывая рубку, которая предстоит командам в оставшихся 10 турах. Там потери будут у всех.

В пятницу дублем отметился капитан «волков» Евгений Соломонов – и приблизился к знаковой отметке в 200 шайб в чемпионатах страны. Форвард наверняка не захочет сильно затягивать с преодолением этой отметки, так что за его действиями сегодня нужно последить внимательнее. Соломонов может стать всего 11-м хоккеистом в истории, кому удастся разменять вторую сотню шайб. Кстати, ровно 14 лет назад он отличился в рамках экстралиги впервые. Масса поводов отметиться в воскресном матче голом.

Локомотив – Химик

16 января. Орша, ледовая арена. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:00:35:1

Встреча, которая могла стать вишенкой на торте первой стадии, превратилась в рядовой матч турнира. «Химик» в самый ответственный момент сезона не совладал с давлением и не показал свой лучший хоккей, уступил в Орше и пропустил в топ-6 «Неман». Очень досадная осечка для «нефтяников», но ничего не поделать – теперь в плей-офф придется пробиваться через плей-аут. В нем «Химик» точно сыграет, ведь отрыв от 11-го места составляет аж 14 очков. А вот с кем, вопрос другой. Вся тройка железных претендентов наверняка захочет финишировать именно на 7-й строчке, чтобы получить в соперники кого-то из подвала, а не рубиться между собой. Так что думать об очках нужно уже сейчас.

«Нефтяники» пропустили вперед «Динамо», однако в случае победы вернут себе седьмое место. Слабое, но утешение. «Локомотиву» же, который наконец-то прервал серию из пяти поражений подряд, желательно не отпускать конкурентов далеко. До того же «Химика» сейчас всего три очка – сегодня можно сократить это расстояние до минимума.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты


Источник: hockey.by