Событие Интервью 28 июля 2022

Бесплатные занятия, свой инвентарь и всестороннее развитие. Рассказываем, почему стоит привести ребенка в СДЮШОР ХК «Витебск»

Бонус – интервью Алексея Протаса и Романа Юпатова о временах в нашей школе.

Многие родители задаются вопросом, в какую секцию отдать ребенка? Однозначно хоккей. Почему? Рассказываем.

ЧТО РЕБЕНОК ПРИОБРЕТАЕТ В ХОККЕЕ?

– Какой бы банальной она ни была, но первая причина – здоровый образ жизни! Хоккей помогает развить двигательные способности, усовершенствовать работу дыхательной, сердечно-сосудистой систем. Одновременно развиваются скоростные и силовые качества, в процессе занятий работают все группы мышц.

– Вторая причина – социализация ребенка. В хоккее ваш малыш общается не только со сверстниками, но и со спортсменами, выступающими в других командах. Здесь ребенок приобретает друзей на всю жизнь, ведь хоккей – это одна большая семья.

– Третья причина – путешествия. Сегодня во многих городах созданы детские хоккейные школы. Поэтому у юных спортсменов есть отличная возможность посмотреть города не только Беларуси, но зарубежья. Во время выездных матчей ребята не ограничиваются играми, а посещают различные экскурсии.

– Четвертая причина – характер. Хоккей – это сила воли, упорство, целеустремленность и стремление к победе. 

ДЛЯ КОГО ПОДХОДИТ ХОККЕЙ?

Хоккей подходит абсолютно ДЛЯ ВСЕХ – и для мальчиков, и для девочек, если нет ограничений по состоянию здоровья. 

При этом для девочек ФХБ проводит интересные соревнования. За ними следят, им разрешено участвовать в соревнованиях сразу за две команды разных возрастов. 

В нашей школе также созданы все условия для юных хоккеисток, например, сделана отдельная раздевалка для девочек. 


КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА СПОРТОМ?

На этот вопрос ответил главный тренер «Витебска» Роман Юпатов, который часть своей тренерской карьеры провел в нашей СДЮШОР:

– Дети – это ответственность родителей. Это они, в первую очередь, должны заниматься развитием ребенка: выйти на лыжную прогулку, отвести в бассейн, побольше проводить времени с детьми, для того, чтобы ребенок развивался.

Важно найти специализацию ребенку, но не менее важно, чтобы это нравилось самому ребенку. Часто смотришь, как родители таскают баулы, а ребенок идет и играет в телефон. Нередко слышишь в коридорах, что дети тренируются за какие-то сладости. Так не должно быть. Ребенок должен любить хоккей.

– Чем сейчас можно замотивировать мальчика, который только пришел в хоккей? 

– Сейчас для детей условия намного лучше. Вся информация подается детям намного проще. Если ребенок сам по себе способный, то он на раннем этапе может понять, что ему нужно и кем он хочет стать. Пользуясь интернетом, ребенок может понять, что ему интереснее.
В сегодняшних реалиях ребенка проще завлечь, потому что каждый может найти информацию про великих хоккеистов. Зайти в интернет и увидеть, как живет Александр Овечкин, и как он к этому пришел.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ВИТЕБСКАЯ ШКОЛА ХОККЕЯ?    

О преимуществах нашей школы рассказал директор СДЮШОР Алексей Кулинич:

– Сегодня руководство клуба во главе с Русланом Солодкиным полностью обеспечивает школу: закупается детская форма, клюшки, нагрудники, шлема, вся экипировка, которая нужна для хоккеиста. Скорее всего, с этого года мы обеспечим даже самых маленьких хоккеистов.
У нас полностью обновляется весь инвентарь, такого у школы не было давно. Теперь помимо колес появились специальные станки для отработки бросков, бруски для отработки навыков ведения шайбой, барьеры, имитатор полевого игрока.
В этом году на территории Дворца спорта была построена спортивная площадка для работы над физической подготовкой. В конце 2021 года был открыт дополнительный хоккейный корт. Зимой площадка служит для катания на коньках, а летом – для занятий с клюшкой на роликах, дриблинга, отработки тактических действий, работы с ручным мячом.
Также ежегодно наши воспитанники попадают в сборные Беларуси. В этом году в сборной играет наш воспитанник 2006 года рождения – Павел Шелковский.

Павел Шелковский в составе сборной Беларуси U17

КОГДА ПРОВОДИТСЯ НАБОР В СДЮШОР ХК «ВИТЕБСК»?

В этом сезоне набор стартует в сентябре. Молодые тренеры Никита Юрьевич Тимофеев и Алексей Олегович Барсуков набирают в свою команду мальчиков и девочек 2016 года рождения. Занятия проводятся бесплатно.

В группе начальной подготовки будут три ледовые тренировки и три «сухие» тренировки на земле. Итого выходит шесть занятий в неделю.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В СЕКЦИЮ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ?

– В первую очередь, желание ребенка, – рассказывает директор детской школы Алексей Кулинич. – А затем родителям необходимо написать заявление в администрации спортивной школы о том, что ребенок хочет заниматься хоккеем. Также необходимо принести медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

– Как будет развиваться школа в ближайшем сезоне?

– Мы стремимся к тому, чтобы через несколько лет в основной команде и фарм-клубе выступали наши воспитанники. Также наша цель – увеличить количество желающих заниматься хоккеем, обеспечивать всех детей всех возрастов инвентарем.
Обязательно, открытие различных спортивных площадок и тренажеров для юных хоккеистов. Конечно, хотелось бы, чтобы в школе было больше воспитанников, которые попадают в сборные Беларуси, а также которые будут заключать контракты с профессиональными клубами. 

ИМЕНИТЫЕ ВОСПИТАННИКИ 

Клуб уже начал работу в этом направлении. В последние годы воспитанники нашей школы все чаще появляются в ростере престижных команд. Также на сегодня большая часть игроков основной команды «Витебска» – это выходцы местной школы. А в прошлом году у витебской СДЮШОР появился свой энхаэловец.

Алексей Протас – первый витебский хоккеист, сыгравший в сильнейшей лиге мира. В 2019 году нападающий был выбран «Вашингтоном» под общим 91-м номером в третьем раунде драфта НХЛ. В минувшем сезоне Протас дебютировал за «Вашингтон».
Алексей Протас (слева), ДРАФТ НХЛ-2019

А первым тренером Алексея был Роман Юпатов. И вот, что Роман Антонович вспоминает о детстве Леши:

– В то время вы могли подумать, что тренируете игрока НХЛ?

– Конечно, нет. Я всегда говорил ребятам в раздевалке, что оценю свою работу, когда кто-нибудь из вас заедет «за лужу». Кто-то заехал «за лужу» через дорогу здесь возле «Евроопта», а кто-то туда. Каждый сам выбрал путь.

Я не знаю ни одного тренера во всем мире, который скажет о том, что не мечтает, чтобы у него какой-нибудь воспитанник заиграл в НХЛ. Приятно быть частью этого всего. Больше удовлетворение от того, что человеку выпал такой шанс, не у каждого такое бывает. Хотелось бы, чтобы у большего количества витебских ребят была такая возможность.

– Даете сейчас Алексею какие-нибудь советы?

– Больше «поддушиваем» его:). Он сейчас катается с нами и не проходит даже в четвертое звено. Шутим, что он уже не попадает в витебский состав, единственные, кто его спасают – это Саня Овечкин и Кузя (прим. – Евгений Кузнецов). Подкалываем.
Сейчас он готовится, работает. У него индивидуальный план по тренировкам на земле, на льду дополнительно занимается. Где-то с нами в общей группе занимается, но он постоянно проигрывает нашей команде. Приходит, настраивается, заряжает людей, говорит: «Давайте, сегодня надо победить», – но как-то не выходит у него. Видимо, поэтому и не уезжает, пока не выиграет, будет тут сидеть. У нас пари, если он выиграет, то мы ему билет покупаем.

– Вспомните, каким Леша был в детстве?

– Леша с детства был высоким. Было три человека, которые выделялись ростом: Леша Протас, Артем Борщев и Вадик Щечин. Леха был таким несграбненьким, немного корявенький, но умненький. Хорошие руки, голова – это его отличало. Быстрый рост влиял на стилистику катания. Если в целом брать, то те же Гончаров, Шкапцов, Щечин были в катании легкими на ногу. Сейчас Леша «мясом» оброс, тогда он был таким щупленьким. У него папа высокий – баскетболист. Поэтому Протасу хватило данных.
По характеру Леша всегда был доброжелательным, воспитанным, всегда располагал к себе. Он нес позитив, никогда не было негатива. Знаете, если сравнить с советским мультиком «Приключения кота Леопольда», то Леша – это кот Леопольд, а Гончаров и Шкапцов – это два мышонка, которые все время пакостили.

– Были какие-то забавные истории?

– Пусть Леша сам расскажет эти истории. Забавных было очень много. Ездили в лагеря, было многое: и любовь, и потрясения, занятия нестандартные и интересные себе придумывали. На улице то гадюк каких-то находили, то ужа вожатой забросили, то по кроватям прыгали.
Ездили в лагерь в Летцы, один год там было очень много змей. Жили в спартанских условиях, крыша протекала, единственный минус – ребятам плохо сушится, можно было заболеть. А так, не было акцентированного стадиона, баскетбольные кольца были в лесу, в шишках. Горки песчаные, по которым мы бегали и прыгали. Мне нравилось, много хорошего было. Положительного больше, чем отрицательного.

Алексей Протас (по центру) и Глеб Шкапцов (справа)

КАКИМИ ЗАПОМИНАЮТСЯ ГОДЫ В ШКОЛЕ «ВИТЕБСКА»?

Об этом мы поинтересовались у самого Алексея Протаса:

 – Это было очень приятное, классное время. Под руководством Романа Антоновича мы стали чемпионами, несколько раз брали бронзу. У нас была очень хорошая команда. Эти годы прошли в положительном ключе и очень много дали. Как минимум, у меня до сих пор есть друзья, с которыми иду по жизни. Стараюсь выходить на связь с Артемом Борщевым, он сейчас играет в университетской лиге. С Кириллом Андреевым списываемся практически каждый день. Летом со многими ребятами собираемся вместе, чтобы поиграть в футбол, хорошо провести время.

– Чем тебя хоккей зацепил?                                         

– Я бы не сказал, что прямо горел в начале. Просто занимался, потом стало нравиться. Понимал, что могу заниматься этим всю свою спортивную жизнь.

– Что тебя мальчишкой мотивировало?

– Просто играл. Хотелось выигрывать, забивать голы, была мальчишеская задорность.

– Какое самое веселое воспоминание?

– Да каждый выезд был веселый. Что-то всегда могло произойти. Даже сейчас из любой поездки можно вынести что-то интересное и позитивное. Это не очень откладывается в памяти, но эмоции остаются.


Алексей Протас (в детстве) с Евгением Малкиным

ПОЖЕЛАНИЕ ЮНЫМ СПОРТСМЕНАМ ОТ РОМАНА ЮПАТОВА

В наше время главное, чтобы все детки были здоровыми. Я всегда говорю – будет здоровье, будет все! Пусть ребята будут честны перед собой. Пусть любовь к хоккею будет искренней, возврат при потере шайбы будет искренним :) Пусть ребята обороняются, отдают себя полностью, ложатся под шайбы, блокируют броски, воспитывают в себе характер, злость. И когда их соберется много таких злых, рабочих, искренних, любящих хоккей, мы вернемся в мировую элиту, ребята привезут нам медали и порадуют всех жителей Беларуси.