Леонид Лекаревич назвал символическую сборную декабря в Betera-Экстралиге

Вместе с автором программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонидом Лекаревичем hockey.by определил шесть лучших игроков декабря в Betera-Экстралиге.

Вратарь: Георгий Анаркулов «Шахтер», 97% ОБ, «сухарь»

Естественно, других вариантов во вратарской позиции не было. Потому что «Шахтер» провел отличный месяц, за исключением одной осечки с «Могилевом», и пропустил совсем немного. Основную часть поединков провел именно Анаркулов: у него пять матчей и всего четыре пропущенные шайбы, великолепный процент отраженных бросков. С уверенностью могу, что Георгий — безусловный лидер вратарской номинации. В декабре были разные игры, в том числе и сложные. Такие как с «Металлургом», к примеру. Анаркулов сыграл здорово, поэтому он номер один в чемпионате на данный момент. И «Шахтер» отлично сработал на рынке летом, переманив его из «Витебска».

Защитник: Сергей Сафин-Трегубов «Витебск», 6 (3+3) очков, «+3»

«Витебск» неровно отыграл этот месяц, но закончил его очень хорошо — двумя победами над «Неманом». Есть игроки, которые отмечались в нападении, однако в символическую сборную я выбрал другого хоккеиста, который постоянно на виду. Это Сергей Сафин-Трегубов, заработавший шесть результативных баллов и получивший положительный показатель полезности. Хотя команда, как я уже сказал, была не стабильна и проигрывала, пропускала достаточно много. Но, когда на площадке находился Сафин-Трегубов, ошибок было минимум. Поэтому я считаю, что этот защитник достоин попадания в символическую сборную.


Защитник: Никита Крыскин «Неман», 5 (3+2) очков, «+7»

На вторую вакансию было очень много претендентов, потому что многие защитники неплохо проявили свой атакующий потенциал. Это и Соколовский из «Динамо-Молодечно», и Смирнов из «Бреста», и Садовик из «Химика». Поэтому я сделаю выбор, исходя из того, что человек и в атаке хорош, и в обороне надежен. Не первый раз по ходу сезона я отмечаю Никиту Крыскина. Большим плюсом Крыскина стало то, что по сравнению с конкурентами у него было меньше огрехов сзади. Да по большому счету можно отмечать всю гродненскую оборону. Никита статистически лучше и играет в первой паре, поэтому его и выбираю.

Нападающий: Артем Кислый «Неман», 11 (6+5) очков, «+4»

«Неман» — самая атакующая команда, поэтому выделим и нападающего. В декабре мой выбор пал на Артема Кислого, который набрал достаточно много очков. Конечно, в этом свете мы вспоминаем его хет-трик в важном матче против «Металлурга» в Жлобине. Да и в других матчах он отличался, в том числе и дублем. Поэтому Кислый абсолютно достоен попадания в эту сборную.

Нападающий: Михаил Шалагин «Шахтер», 8 (6+2) очков, «+6»

Снова возвращаемся к «Шахтеру», лучшей команде декабря. И на этот раз я отмечу игрока, который был в тени, но все равно сыграл здорово. Это Михаил Шалагин, командированный из минского «Динамо». Адаптироваться в «Шахтере» ему было тяжеловато, все-таки в составе «зубров» Михаил много не играл. В начале Чуприс даже критиковал игрока. Однако сейчас такой отрезок сезона, когда Шалагин постоянно находится в команде, тренируется с «горняками». И, как мы видим, результат на лицо. «Шахтер» не слишком много забивал в этом месяце, но во многих голевых атаках участвовал именно Михаил. Поэтому за прогресс и адаптацию в чемпионате выделяю его и думаю, что Шалагин — игрок, который может стать джокером для «Шахтера», если, конечно, «Динамо» не затребует этого игрока назад.

Нападающий: Сергей Малявко «Брест», 5 (1+4), «+3»

Выбор последнего нападающего оказался неочевидным, но мне просто хотелось отметить «Брест», который еще месяц назад был в кризисе. Тогда казалось, что команда посыпалась. Однако с конца ноября они набрали хороший ход. Понятно, что это еще не стабильный результат, но уступает команда обычно в одну-две шайбы. У «зубров» достаточно ровный состав, хотя есть группа игроков, которые делают разницу. Из этой когорты можно было выделить любого, но я отмечу именно Сергея Малявко. Возможно, по статистике он не лучший в этом месяце. Однако, на мой взгляд, Малявко — один из ментальных лидеров этой команды. Для этого братьев и приглашали в «Брест». И вот теперь постепенно они тащат коллектив наверх.