Интервью 09 января 2022

Роман Юпатов: мы либо ведем, либо все наоборот – вытаскиваем, спасаем «родину»

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»: 

- Сегодняшняя игра показала, что надо играть 60 минут, а не 35, которые мы сыграли вполне прилично. Если по горячим следам, предупреждал о том, чтобы следующую смену сыграть без пропущенных голов. Вышла молодежь, может быть это моя ошибка, не надо было их выпускать, но перед этим мы «накормили» первые три тройки. Они заблудились и пропустили гол на ровном месте. То, что произошло дальше, мне сложно объяснить. Вышли более-менее опытные игроки и снова пропустили второй гол. Третий период шел до забитой шайбы. Забей мы, и я думаю, исход матча был бы решен. Забил соперник, игра по логике перешла в овертайм, где более удачливее оказались хозяева. 

- Нельзя исключать какой-то психологический момент, когда ведешь 3:0?!  

- Может быть, в какой-то мере. Но у нас достаточно опытных игроков, которые могли бы где-то психологически растеряться. Я повторюсь, тут не один фактор сыграл свою роль. Соперник прибавил, надо отдать ему должное. 

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»: 

- Были немного сонные, может, сыграло роль то, что игра в час. У нас было много самодеятельности, много везли шайбу в обратную сторону, были потери, были ошибки. После первого периода поговорили, перестроились. Все как обычно, мы либо ведем, либо все наоборот – вытаскиваем, спасаем «родину». 

- Как удалось перестроиться?  

- Тактически перестроились вперед, начали снабжать наших нападающих шайбами. На встречных курсах старались ловить на контратаках. За счет этого пошли моменты. Ближе к концу второго периода пропустили гол, но не опустили руки. 

- Верили, что можно отыграться с 0:3? 

- Да, после первого периода ребята сами говорили, что мы все равно сегодня выиграем. 

- Откуда была такая уверенность? 

- Наверное, хоккейный Бог общается с ними :)