Интервью 21 января 2022

Роман Юпатов: мы можем играть и побеждать только единым коллективом

Послематчевая пресс-конференция

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Достаточно робко выглядели первые 8 минут, затем забрали инициативу в свои руки, создали много моментов. Где-то шайба не шла, хотя соперник давал играть, создавать возможности для голов, но и у нас не шло, и вратарь подтащил. В принципе, ребята бились до конца.

Из других положительных моментов – полностью нейтрализовали большинство соперника, выглядели достаточно уверенно, но немного не хватает нам в концовках эпизодов. С такими командами нужно больше характера проявлять в завершающей стадии, быть злее, настырнее, тогда и пойдут голы.

– По сути только реализации не хватило?

– Да. Начало осталось за «Металлургом», команда создала два-три неплохих момента, а дальше мы уже контролировали матч. И дело не в том, что соперник хорошо играл в обороне, возможностей забросить было достаточно. Один гол, да и тот в меньшинстве – этого мало. Если бы ничего не создали, то не было бы обидно. А так, имея преимущество, его не использовать – это плохо на сегодняшний день.

– Если описывать игру какой-то одной эмоцией, то это обида?

– Нет. Знаете, у нас некоторым игрокам важно сделать правильные выводы. Мы можем играть и побеждать только единым коллективом. Если кто-то выпадает, как сегодня один это сделал, рассчитывать на результат сложно, потому что 18 человек всего в составе, нужно нести ответственность за свои действия. Обидно, что мало забросили. Но за команду не стыдно. Посмотрим, что будет через два дня в Минске.

– Впереди дедлайн в чемпионате, закрывается трансферное окно. Планируете усилиться в оставшееся время, или нет возможности?

– Нет возможности.

– Но хотелось бы?

– Да если честно, у нас нормальная команда, отличный коллектив. Перед сезоном нам ставили задачу попасть в десятку – мы в шестерку попали. Пусть ребята теперь дальше бьются, доказывают. Чтобы усиливаться, нужны определенные моменты, которыми должен обладать клуб. Мы ими не располагаем. Думаю, у «Металлурга» таких возможностей намного больше.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хочу поздравить болельщиков с победой, важной победой! Поверьте, команда в последние дни прошла через определенные трудности и сегодня вышла на лед на волевых качествах, очень старалась. И я за нее очень рад. Заслуженная победа, хорошо поработали.

– Можно встречу назвать «плей-оффной» по характеру?

– Были и сложнее матчи, но именно по концентрации, по отдаче – пожалуй, да. Никто не хотел уступать, обе команды работали хорошо, уверенно, бились до конца. И мы заслужили победу.

– Что скажете по первом матчу Кузнецова?

– Если парень катается всего два дня из месяца и потом выходит на лед... Думаю, у него сейчас появится игровое время, больше уверенности – и он покажет себя с такой глобально сильной стороны, с которой вы его еще не видели. Я это вижу и в это верю.

– Что случилось с Олегом Горошко?

– Приболел.

– В воскресенье матч с «Шахтером», который начнется в 12:00.

– Да, и это сложно. Хотелось бы побольше времени на восстановление, но как есть, все в одинаковых условиях. Сейчас нужно подвести ребят к игре в хороших кондициях.