Интервью 28 января 2022

Павел Гришанов: сработали единым коллективом, и заслуженно победили

Пресс-конференция тренеров команд
Ярослав Чуприс, и.о. главного тренера «Шахтёра»:

- Играла одна команда, и это явно не «Шахтёр». А что тут комментировать? Там вышли мужики рубиться, а мы, даже не знаю как назвать… Стыд и позор, наверное. Если придерживаться темы, что где-то защищать их (игроков), стараться не выносить сор из избы, внутри команды разбираться. Сейчас я этого делать не буду и скажу так: по сегодняшней игре процентов восемьдесят, а может и больше, хоккеистов недостойны вообще носит нашивку «Шахтёр». Для меня, как в прошлом игрока «горняков» - это дико, обидно и противно, когда так безвольно, бесхарактерно, бесхребетно. Это даже не назовешь игрой, выходйти на лёд и слиться, может грубо сказано. Позитива не будет.
Я ещё понял одно, что всё таки, не понимают хоккеисты, когда к ним относишься по-хорошему. Нужны жесткие меры. Я пока вообще ничего не могу сказать, но Бог его знает, какое решение может быть принято кардинальное. Такие игры без следа не должны остаться и не останутся. Что это, как это будет, чтобы не говорить по «горячке», на эмоциях, решения будут.

- Почему произвели обратную замену Осипкова?

- У Лоренса проблемы со щитком, и судья обязал его поменяться. Поэтому так и получилось.

- Почему сегодня не играл Еронов?

- Он в Гомеле получил травму, и уже в Жлобине не играл. Поэтому не был в составе и сегодня.

- Домашние матчи «Шахтёр» под вашим руководством выиграл, а вот выездные…

- «Лиды» больше не будет. Я уже как-то говорил, что этого соперника больше не будет, с уважением к сопернику. Проблема в головах у пацанов. Что там я примерно понимаю, но чтобы не пороть «горячку» говорить не буду, но правда, стыдно. Такое ощущение сейчас, как будто бы психоза. Надо держать себя в руках, и идти дальше. Если мер не последует в мою сторону, то я так просто не сдамся. Ни я, ни тренерский штаб. Мы не сдадимся.

- Послезавтра «Юность». Как потратите время на подготовку?

- Разберем соперника. Все настолько друг друга знают, что должны были бежать, биться, а бежал соперник. А мы были, знаете, с «булками расслабленными».


Павел Гришанов, тренер «Витебска»:

- Пацанам спасибо огромное за игру, что поддержали нас с Сергеем Николаевичем. Было очень непросто, неделя тяжелая. Сделали выводы по прошлым играм, ошибки разобрали. Проанализировали игру соперника и заслуженно победили. Хорошая игра, спасибо болельщикам за поддержку.

- Пускай и как и.о., но для Вас это первая победа в качестве главного тренера. Поделитесь впечатлениями.

- Всё равно Роман Антонович был на связи. Сергей Николаевич был с наушником, получали подсказки и передавали ребятам. Была коммуникация, и тут все причастны. Сработали единым коллективом, и заслуженно победили. А так, очень приятно. Было конечно небольшое волнение перед игрой.

- После «Юности» говорили о провальном начале. Сегодня тоже показалось, что старт не удался.

- Там просто такой гол нелепый. Повезли к себе в зону… Может даже и к лучшему сыграло, ребята немного проснулись и уже играли по заданию, как мы и планировали.

- Вы сказали, была тяжелая неделя.

- Да, плодотворно работали. Просмотры видео, общение с игроками, разбор соперника, разбор своей игры. Ошибки досконально разбирали. Игроки ещё раз доказали, что когда они всё делают правильно, действуют единым целым, они способны обыграть любую команду.

- Можно ли сегодняшний матч отнести к одним из лучших в сезоне?

- По эмоциям, да. А по качеству, в принципе, тоже можно. Были ошибки, без этого никак. Но, по эмоциям одна из лучших. Были заряжены и не дали шанса сопернику. Можно сказать и так.

- Послезавтра выезд в Гродно.

- «Неман» принципиальный соперник. Им тоже нужны очки, идёт борьба за места. Нужно выше место занять, чтобы в плей-офф начинать дома. Это будет вообще супер. Если ребята поймали волну, то и в Гродно будет положительный результат.