Интервью 01 марта 2022

Денис Кузьмин: с удовольствием остался бы в «Витебске» и на следующий сезон. Не скажу, что здесь у меня второй дом, но третий – это точно

Самый результативный защитник экстралиги ответил на вопросы болельщиков.
Денис Кузьмин ярко ворвался в этом сезоне в экстралигу и стал не только главным бомбардиром «Витебска», но и вошел в топ-5 самых результативных игроков экстралиги. В том числе благодаря его стараниям «медведи» выдали самую успешную регулярку за много лет и впервые за семь лет вышли в плей-офф, где в четвертьфинале встретятся с солигорским «Шахтером». В понедельник в прямом эфире инстаграма газеты «Витебские вести» хоккеист ответил на вопросы болельщиков.

В прежних командах ваша результативность была не такой высокой. Только ли в тренерском доверии тут дело?

– Можете спросить у моего тренера – это моя жена :) Позвоните или напишите ей, она все знает. А я не знаю, честно :) Шутка. На самом деле главная причина – это партнеры и моя команда. Тренер в определенный момент взял и начал мне доверять. С первого дня, как только пришел, стали нарабатываться связки, и это со временем они стали приносить результат.

– Вы смело идете вперед, постоянно открываетесь. Это задания тренера или сами импровизируете?

– Сначала сам импровизировал, тренер меня сдерживал немножко, но когда я начал набирать очки, то стал все больше и больше доверять. Я раскрепостился, понял, что могу, что у меня получается. И от этого хочется идти вперед. Ведь это и болельщикам интересно – когда есть голы, когда азарт, когда атакует команда. Разве им понравится, когда игроки только обороняются, выкидывают шайбу?

– Но приходится как-то договариваться с партнерами, чтобы страховали вас, когда вы в атаку бегаете?

– Все знают, что меня надо страховать :)

– Есть ли у вас в планах остаться в «Витебске» и на следующий сезон?

– Почему нет? Все будет зависеть от руководства и предложений. Если состав команды сохранится, то она способна будет бороться за очень высокие места, это однозначно. Но это большой хоккей, большие деньги, поэтому сейчас нельзя дать однозначный ответ. Но я бы с удовольствием остался. Не скажу, что здесь у меня второй дом, но третий – это точно.

– Если смотрите хоккей, то какие у вас любимые чемпионат, команда, игрок?

– В основном смотрю НХЛ – либо обзоры, либо матчи. Из игроков нравятся Ник Бэйлен из «Трактора», Никита Нестеров [из ЦСКА], в НХЛ 3-4 года наблюдаю за защитником «Эдмонтона» Дарнеллом Нурсом, симпатизирует его игра.

– Бэйлен чем-то на вас похож по манере игры?

– Он праворукий, конечно, но маленький. И вот за всеми этими его движениями я смотрю. Тренеры мне сбрасывают нарезки с моментами его игры, учусь у него чему-то, на что-то обращаю внимание. Никита Нестеров нравится тем, что заряжен постоянно.

– Чувствуется ли поддержка болельщиков? Как она влияет на вашу игру?

– Конечно, чувствуется. Болельшики – это всегда шестой полевой игрок, когда ты играешь дома. Вот вспоминаю, когда мы проигрывали 0:1, 0:2, а они все равно кричали, болели, гнали нас вперед. А когда мы начинаем забивать, сравниваем счет, то надо видеть, что творится на трибунах. Они заряжают нас своими эмоциями. Хочется, чтобы на плей-офф были полные трибуны. Вот прямо чтобы в проходах сидели!

– Как вас привели вас в хоккей?

– Сначала меня вообще никуда не хотели отдавать. Но в 4-5 лет я стал невыносимо себя вести дома, у меня было столько энергии. И какой-то папин знакомый рассказал, что идет набор хоккеистов. И в сентябре я пошел и в первый класс, и на хоккей.

– Кто у вас в команде раздает номера, и можно ли получить по блату красивый номер?

– Я приехал в «Витебск» перед сезоном, наверное, самым последним. Администратор представил список номеров – какие заняты, какие свободны. Я долго не задумывался: две четверки понравились, сразу взял 44-й.

– Какие впечатления у вас от руководства клуба?

– Отличное руководство, хороший подбор тренеров, они всегда мотивируют нас. Хорошие, человеческие отношения.

– Как насчет того, чтобы перейти в нападение?

– Нет :) За столько лет я уже сформировался, как защитник, знаешь, как занять позицию, чтобы тебя не обыграли, чтобы мог заблокировать бросок. Все это приходит с опытом, с годами, через игры. Если меня поставить в нападение, сразу будет видно, что я не нападающий. Это совсем другое катание, другое видение площадки. Мне в защите хорошо, спасибо моим коллегам, что страхуют, когда я в атаке зависаю :)

– Когда обратно в КХЛ?

– Когда позовут, тогда и поеду :) Это же не так просто, не по щелчку пальцев – захотел и поехал.

– Команда, с которой тяжелее всего играть?

– В экстралиги сложнее всего с «Неманом». Не то, что бы мы плохо с ним играем, но как-то немножко не идет в каких-то компонентах.

– «Шахтер» пройдем?

– «Шахтер» – пройдем! Обязательно.

– Как вам атмосфера в команде?

– Супер! Могу вам честно сказать, что для меня это семья. Некоторые молодые в команде, может быть, этого не принимают, но с опытом, с годами все больше понимаешь, насколько это важно. У меня в карьере уже была такая команда, за год до чемпионства в ВХЛ [в «Ариаде-Акпарс из Волжска в сезоне-2011/12]. Даже когда у тебя нету настроения, ты приходишь в раздевалку, и тебе его кто-то обязательно поднимет. Классный коллектив, классная атмосфера. Не зря ведь говорят, что если у тебя на работе хороший коллектив, то тебе хочется туда ходить. А когда коллектив не особо – то и вставать с утра не хочется.

– С кем бы вы хотели играть в одном звене?

– В «Витебске» – абсолютно с любым!