Интервью 03 августа 2022

Роман Юпатов: хотели порадовать своих болельщиков

Послематчевая пресс-конференция
Роман ЮПАТОВ (главный тренер хоккейного клуба «Витебск»)

— Хотелось бы поблагодарить соперника за хороший хоккей. Что касается нас, то мы вышли такие же заряженные, как и соперник. Хотели порадовать своих болельщиков. Спасибо им, что приехали, проделали такой путь на игру. Потому что вечерняя игра, а людям завтра на работу. Огромное им спасибо. Благодаря их поддержке мы сегодня, наверное, и победили.

Было много моментов как у первой, так и у второй команды. Если первый период был полностью за «Могилевом», то второй больше за нами. В третьем периоде «Могилев» доставлял нам неудобства, от чего и были удаления. Но у нас, скажем так, ребята поопытнее, поэтому на сегодняшний день они и сделали результат. По нашей игре местами просматривался хороший хоккей, но и много индивидуальных ошибок. Есть над чем работать. Готовимся к «Химику».

— Насколько серьезен для вас Кубок в плане каких-то задач?

— Я думаю, что все тренера будут говорить одно и то же. У всех задача усидеть на двух стульях: дать результат и посмотреть состав, найти сочетания. На этот вопрос, я думаю, у всех одинаковый ответ. Не найдется ни одного тренера, который скажет, что ему Кубок не нужен, и не найдется ни одна команда, которой надо просмотреть и подготовиться к чемпионату. Просто каждая команда находится на разном этапе подготовки. Кто-то, например как мы, нагрузки за три дня до начала турнира отпускали, кто-то может раньше, кто-то позже, кто-то, например, грузит. Здесь как у птенцов: снег сойдет, увидим кто где что делал.

Александр МАТЕРУХИН (главный тренер хоккейного клуба «Могилёв»:)

— Я практически со всем соглашусь. У нас, конечно, многие ребята думают, что они мастера и могут позволять себе делать детские ошибки, но это не так. Неважно легионер ты или не легионер. Очень много брака в средней зоне. Это все идет от того, что, опять же повторюсь, все думают, что они мастера. Были бы мастера – были бы в другой команде. Здесь надо играть проще, тогда будет и поменьше моментов в нашу сторону. Опять делаем мало бросков, мало угрозы у чужих ворот. Да, хватает проблем, но время еще есть. Будем работать. Завтра посмотрим игру – разберем какие там были ошибки у нас.

— Даже несмотря на заброшенную шайбу, показалось, что большинство как-то не идет...

— Да, не идет большинство. Да, забили. Кунцевич бросил – хорошо попал. Но это не то большинство, которое я хочу видеть. При входе в зону оно было может немножко получше, но в самой зоне действовали очень плохо. Будем работать, еще время есть. Сочетания будем постоянно менять, будем по возможности приглашать других игроков, если они появятся. Будем думать.

— Насколько серьезен для вас Кубок в плане задач каких-то?

— Роман Антонович правильно говорит. Я думаю, что любой тренер хочет выиграть, и в то же время посмотреть сочетания игроков, взаимодействия. Поэтому соглашусь, хочется и выиграть, хочется и найти какие-то сочетания, золотую середину. Пока ее не было сегодня.