Интервью 07 октября 2022

Александр Левко: над победами трудилась вся команда с тренерами и обслуживающим персоналом

Нападающий «Витебска» прокомментировал игру против «Локомотива»

Если спросить у любого нападающего о заветной мечте в отдельно взятом поединке, то, думается, самым популярным ответом будет не хет-трик, покер и прочий пента-трик, а решающий гол на последних минутах. Об этом снимают фильмы, это надолго остается в памяти ценителей игры. А если удается сотворить подобное в двух поединках подряд? Александр Левко, с которым знакомы уже девять лет, познал это на своем опыте. В первой дуэли с «Локомотивом» 30-летний форвард «Витебска» оформил дубль, причем второе взятие ворот произошло при равном счете на 59-й минуте. А 30 сентября в повторном матче забил победный гол в овертайме.

Что ни говори, но ты принес команде четыре полноценных очка.

– Это громко сказано. Просто выполнил свою работу, оказался в нужном месте в нужное время. Над победами трудилась вся команда – с тренерами и обслуживающим персоналом. Да и фактор болельщиков оказался не последним. Трибуны переживали, болели, гнали нас вперед.

Витебская арена заполнялась на матчах с «Локо» на две трети. Народ в вас верит? Или фактор областного дерби сказался?

– Здесь многое сложилось. И выступление в чемпионате, и поединки с географическим соседом. Возможно, наш хоккей не оставляет зрителей равнодушными.

На «Локомотив» настрой был запредельным?

– Безусловно. Мы знали, что оршанцы здорово играют, много забрасывают и не зря находятся в числе лидеров. Поэтому готовились основательно. Это же, в конце концов, дерби. Не пустое слово для нас и болельщиков.

Ты не мог забросить в девяти играх со старта. Атмосферный столб из-за неудач в завершающей стадии особенно сильно не давил?

– Нет. Во-первых, в Кубке Салея уже дважды удалось отличиться. Как говорится, почувствовал вкус голов. Во-вторых, опыт показывал, что психологическими «загонами» делу не поможешь. Работал, совершенствовал навыки, не терял надежды. Все просто.

Помнится, в бытность игроком «Шахтера» в сезоне-2018/19 твоя черная полоса без забитых голов достигала катастрофических 70 матчей…

– Да, но стоило разок поразить цель – и все пошло как по маслу. В плей-офф тогда забросил три шайбы, набрал девять очков. Главное, повторюсь, не терять
веры в себя.

Твой первый гол в ворота железнодорожников вышел на загляденье.

– Ну, если уж забивать после длительного перерыва, то лучше запоминающимся броском. Но на самом деле гол для меня получился стопроцентно рабочим. Поехал на пятачок, сыграл на подставлении. Ничего особенного.

Зато победная шайба на 59-й минуте вышла определенно роскошной. Будешь спорить?

– Со стороны виднее. Скажу, что красивым гол сделали партнеры по звену. Артур Гильманов здорово отвоевал шайбу у соперника в чужой зоне, а Илья Камбович выложил мне ее как на блюдечке. Грех было испортить их работу.

Ты четко попал в цель в противоход Степанову. Зряче?

– Да. Несмотря на то, что сложный во всех отношениях поединок шел к завершению и силы были на пределе, знал, что буду бросать именно вправо от себя. Руки не подвели.

Во всех матчах твоим неизменным партнером по тройке был Камбович. Тренерский штаб пробовал ставить к вам Дадонова, Ковалевича, даже автора золотого кубкового гола Беспалова. Поиск третьего с присоединением к вам Гильманова завершен?

– Да, мы неплохо сработались с Артуром, поэтому сейчас у нас настоящее звено.

Заметил такую закономерность: в восьми стартовых турах ваша тройка неизменно выходила на лед первой. После поражения 0:1 в Бресте вас выпускают четвертыми. Переход дался легко?

– Для меня вообще не имеет значения, в какой очередности входить в игру. Главное – приносить пользу команде. Рад, что тренерская перестановка сработала.

Возможно, легче противостоять не ведущим силам соперника, а менее мастеровитым игрокам третьих-четвертых звеньев?

– Не сказал бы, что дело в этом. По ходу матчей все равно многое меняется, и зачастую приходится играть против лидеров. Да и сейчас сложно с любым соперником. В организации обороны все действуют предельно строго.

Уровень чемпионата выравнялся?

– Безусловно. Проходных матчей практически нет. Тем интереснее играть.

В овертайме пятничного противостояния с «Локомотивом» ты оказался на льду с Ядроецом, и ваша связка сработала на сто процентов.

– Тоже задумка тренерского штаба. Никита умеет подержать шайбу, выдать пас на чистый лед, что и продемонстрировал. Мне оставалось только приехать на пятачок. «Мусорный» гол получился.



Источникгазета «Прессбол»