Матч 24 февраля 2022

Сегодня в экстралиге: определится ли победитель регулярки, сколько останется претендентов на третье место и в чем мотивация для «Немана»?

Предпоследний день гладкого календаря.

В регулярном чемпионате остались всего два игровых дня в верхней шестерке. На финише три пары команд сыграют друг с другом по два раза – дома и в гостях. Пока известна итоговая позиция лишь одного участника в топ-6, а вот пять остальных все еще ведут борьбу за более выгодный посев в плей-офф. У кого-то шансы выше, у кого-то – ниже, но несколько интриг перед сегодняшними встречами имеется. Сколько из них доживет до заключительного дня? Вот и посмотрим.

Например, победитель регулярного сезона может определиться уже сегодня, и неспроста к матчу в Жлобине проявил интерес телеканал «Беларусь 5». Явный фаворит в споре за третье место тоже выделяется, но преследователь готов заставить его ошибиться, чтобы захватить эту позицию. Ну и за четвертую строку кому-то тоже предстоит побороться.

Турнирная таблица пока выглядит так.


Металлург – Юность

24 февраляЖлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:10. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:3 ОТ4:3 ПБ4:3 ПБ5:7

В четырех предыдущих междусобойчиках лидеры чемпионата настреляли в сумме 33 шайбы. Особенно горячей оказалась декабрьская дуэль в Жлобине, где зрители увидели не только 12 голов, два хет-трика, но и кулачные бои. В той встрече «Юность» смогла, наконец, добыть первую победу над «волками» в нынешнем чемпионате. Причем в середине матча минчане лидировали с разницей в три шайбы и вроде как уверенно контролировали ход событий. Но не успели оглянуться, как от солидного преимущества не осталось и следа. В итоге исход поединка решился на последней минуте после гола Кирилла Брикуна в пустые ворота.

Стоит ли ожидать очередного голевого фейерверка в Жлобине? Вопрос сложный, потому что цена очков нынче слишком уж высока. За два тура до финиша регулярки «Металлург» отстает от «Юности» на 3 балла, но имеет все шансы столкнуть минчан с вершины турнирной таблицы, ведь в оставшихся матчах соперники дважды схлестнутся друг с другом. Чтобы финишировать на первом месте, жлобинчанам нужно одержать две победы, но при этом как минимум одна из них должна быть добыта в основное время, ибо если «Юность» заработает 2 очка, то станет недосягаемой. А если конкуренты наберут одинаковое количество баллов, то «волки» обойдут минчан благодаря преимуществу в очных встречах.

Но мы ведь помним, что «Металлург» набрал потрясающий ход, одержав 10 побед подряд – и это рекорд сезона. Еще один рекорд жлобинчане установили в полесском дерби, разгромив «Гомель» со счетом 8:1. В то время как «Юность» в предыдущем поединке споткнулась, уступив «Шахтеру», не знавшему до этого побед в семи встречах. А в трех последних матчах минчане не забрасывали более двух шайб. Так что определенные проблемы в атаке у чемпионов в последнее время имелись.

Несмотря на то, что главный тренер «Юности» Евгений Есаулов уверяет, что в команде не акцентируют внимание на том, насколько близка победа в регулярке, этот фактор наверняка сидит в подсознании игроков, и кто знает, в какую сторону он может выстрелить. Но вряд ли станет помехой для «очень интересного хоккея с большим накалом страстей», обещанного коучем минчан.

Им, к слову, стоит внимательнее присматривать за топ-связкой форвардов «Металлурга» Михнов – Тимирев, ведь они набирали очки во всех четырех предыдущих матчах против чемпионов – 4+4 и 5+2 соответственно. Напарники также конкурируют за победу в бомбардирской и снайперской гонке чемпионата. По очкам впереди Алексей (53 против 50), по голам – Александр (29 на 27). После того, как травмировался Станислав Кучкин, лидерство разыграют именно эти форварды, что является дополнительной интригой на финише чемпионата.

Витебск – Гомель

24 февраля. Витебск, дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:1 ОТ3:44:23:2 ОТ

«Витебск» подпортил «рысям» финиш первой стадии регулярки, дважды нанеся им поражения в Гомеле. Как оказалось, это было только начало неприятной полосы команды Сергея Стася, которая с середины января потерпела 7 неудач в 10 последних встречах. Такого мрачного отрезка у нее в этом сезоне и близко не было, не говоря уже о таких конфузах, как разгром от «Металлурга» (1:8) – самый крупный в истории в полесских дерби.

Справедливости ради стоит надо отметить, что «Гомель» уже в четырех матчах кряду обходился без двух своих лучших бомбардиров – Станислава Кучкина и Евгения Григоренко. И о сроках их возвращения в строй главный тренер пока выражается неопределенно. Пропускали игры и другие бомбардиры – Игорь Ревенко и Дмитрий Амброжейчик.  

С другой стороны, появилась возможность проверить других игроков, Сергей Стась ею охотно пользуется, получает немало пищи для размышлений, да и скорый финал Континентального кубка наверняка держит в уме . Вероятно, поэтому он очень спокойно отреагировал на фиаско в Жлобине, выразив уверенность, что выход будет найден и даже нашел повод похвалить подопечных: «Местами не выполняли задание. Сбились на эмоции. Не буду искать оправданий. Найдем решение. Побились, потолкались. Молодцы, это меня радует. Показали характер».

«Гомель» не только лишился шансов подняться выше третьего места, но есть угроза потерять и его. Правда, для этого «рысям» нужно дважды проиграть «Витебску» в основное время. Такой сценарий, с учетом последних результатов, нельзя назвать фантастическим. Но надо признать, что и «Витебск» на второй стадии регулярки притормозил – 5 поражений в 8 матчах. Значит, наиболее вероятной задачей для «медведей» станет сохранение четвертой позиции, которую они пока отобрали у «Шахтера». Для этого в оставшихся двух поединках достаточно не потерять больше очков, чем солигорчане.

Неман – Шахтер

24 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:21:21:25:6 ОТ

«Неману» уже не подняться выше шестой позиции, а вот «Шахтер» наверняка настроен вернуть себе четвертую строку и преимущество домашнего льда в четвертьфинале. Долгожданная победа над «Юностью», положившая конец череде из семи неудач, тоже вроде как должна вдохновить молодого тренера Ярослава Чуприса и его подопечных, которые на днях испытали свои силы в спарринге с минским «Динамо». В общем, «Шахтер» в предстоящих двух дуэлях с гродненцами должен быть более мотивированным.

Наставник же «Немана» Андрей Коршунов уже признался, что концовку регулярки посвятит тому, чтобы моделировать свой хоккей под «Гомель». Он верит в то, что именно «рыси» займут третье место и станут соперником в первом раунде плей-офф.

Что же тогда может выступить для Гродно дополнительным раздражителем в ближайших встречах с Солигорском? А хотя бы то, что в этом чемпионате «Неман» проиграл горнякам все четыре очные дуэли. А в официальных поединках гродненцы не могут одолеть солигорчан вот уже больше года, с 30 января 2021-го, потерпев поражения в пяти матчах экстралиге и одном – в Кубке Салея.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты

Источник: hockey.by