Федерация Событие 26 января 2022

Как и за счет чего Иван Дроздов стал одним из лидеров «Спартака»

Воспитанник «Витебска» выдал впечатляющий отрезок на стыке старого и нового годов. Hockey.by разбирается, за счет чего нападающему удался такой прогресс.

Белорус Иван Дроздов (1999) выдал впечатляющий отрезок на стыке старого и нового годов. В 11 последних матчах форвард набрал 11 (7+4) очков и закрепился в ведущих звеньях «Спартака». С 12 голами он – третий снайпер своей команды, а среди всех белорусов в КХЛ делит по этому показателю лидерство с Владиславом Кодолой из «Северстали». Лига включила Ивана в топ-5 молодых игроков декабря, а Hockey.by, взяв в помощники одного из тренеров московского клуба Константина Кольцова, пробует разобраться, за счет чего нападающему удался такой прогресс, ведь невзрачный прошлый сезон ничего подобного, казалось, не предвещал.


Взлета от хоккеиста ждали, скорее, годом ранее. И не без оснований. Весной 2020-го Иван Дроздов, отстрелявшись с минским «Динамо» в КХЛ, спустился в экстралигу и навел там шороху, с отрывом став лучшим бомбардиром плей-офф и побив рекорд Андрея Костицына для игроков моложе 21 года, державшийся 16 лет. И это при том, что присоединился к «Юности» уже по ходу четвертьфинальной серии. Ограничившись в первом раунде 4 (0+4) очками, Иван не на шутку разошелся в полуфинале и финале, намолотив там в 10 встречах 15 (5+10) очков.

В 15 – профи, в 18 – в «Динамо», в 20 – лучший в плей-офф. Что за парень уделал всю экстралигу?

Впрочем, в минском «Динамо» той результативности Дроздова не особо удивились и отметили, что ждали от него прорыва. Крэйг Вудкрофт тогда признался, что для тренерского штаба «зубров» форвард был одним из светлых пятен в конце сезона и подчеркнул, что для нападающего наступает своеобразный «челлендж», когда он должен понять, каким игроком он хочет быть в будущем, и как ему надо развивать свои природные данные, чтобы в будущем стать хорошим хоккеистом на уровне КХЛ.

Тогда казалось, что яркое выступление в плей-офф экстралиги станет для Дроздова трамплином для прыжка на новый уровень, однако сезон-2020/21 в КХЛ выдался на удивление блеклым: всего 14 матчей и ни одного очка. Да и в «Юности» форвард погоды не делал, даже не всегда попадая в состав. Он снова стал чемпионом экстралиги, но провел в плей-офф только 6 игр (0+4).

Поэтому июльская новость об уходе из минского «Динамо» была ожидаемой. А вскоре стало известно, что Иван заключил двусторонний контракт со «Спартаком». Было понятно, что в московском клубе белорусу зацепиться вряд ли проще, и все же попробовать стоило. Звучали мнения, что Дроздов засиделся в «Динамо», и ему надо что-то поменять.

Иван забросил за «красно-белых» уже во втором матче в КХЛ. Поразив ворота «Амура» (3:1), нападающий прервал безголевую серию в лиге, длившуюся 22 поединка (с 1 февраля 2020-го). 

Он начал сезон в четвертом звене, получал 9-10 минут игрового времени. И главный тренер Борис Миронов был вполне доволен тем, как белорус их отрабатывал: «Дроздов – молодец, старается. На предсезонке он тоже проявил себя хорошо. Заслужил место в составе и доказывает его своей игрой. Не будем хвалить раньше времени, надеемся, что будет играть все лучше и лучше с каждым матчем».

Следующего гола пришлось ждать девять матчей, он случился 28 сентября в ворота московского «Динамо» (3:6). Получилось эффектно.

В 11 стартовых поединках на счету Дроздова был всего 1 (1+0) результативный балл. Несмотря на это, ему доверяли и иногда поднимали во второе-третье звенья, где айстайм увеличивался до 17 минут.

В межсезонье в Москву перебрался и еще один белорус – Константин Кольцов, вошедший в тренерский штаб «Спартака». Работая в экстралиге и в системе минского «Динамо», он прекрасно представлял себе возможности форварда, который несколько лет развивался у него на глазах.

– По большому счету, всю предсезонку Ваня провел в пятом звене. Но мне был известен его потенциал, и все время говорил ему: «Главный тренер тебя не знает, но не переживай, просто ты должен доказать, что способен на большее». Он прислушивался и спокойно работал. И со временем получил результат, – поясняет Кольцов.

Уже сам факт заключения двустороннего контракта намекал на то, что место в основе Дроздову никто не гарантирует. Наверняка настораживал наставников «Спартака» и неудачный прошлый сезон игрока. Высока ли была вероятность отправки форварда в ВХЛ?

– Скорее всего, нет. Вопрос был больше в том, в каком звене он начнет сезон. Все-таки сразу было видно, что это игрок КХЛ. Конечно, у тренерского штаба были какие-то сомнения, но это скорее из-за того, что не знали его. И я попросил не торопиться с решением. Я ведь помнил, как он здорово действовал в «Динамо» в меньшинстве еще при Андрее Сидоренко. Понимал, что этот игрок нашей команде точно поможет. Так что все зависело только от самого Вани, от того, насколько ответственно он подойдет к этому, – уверяет Константин Кольцов.

Константин Кольцов.

Тем не менее, долгое время очки Ивану в «Спартаке» давались с трудом. В октябре он забросил дважды – «Авангарду» (2:5) и ЦСКА (4:3 ОТ), а также заработал ассист во встрече с «Куньлунем» (4:2). 

Причем его гол в ворота ЦСКА был признан одним из лучших в октябре среди тех, что забросили молодые хоккеисты (до 23 лет). Белорус удачно выскочил со скамейки штрафников, оказался один на один с голкипером и отправил шайбу в цель броском с неудобной руки.

До середины ноября у него было всего 4 (3+1) балла в 29 поединках. Что же помогло форварду выстрелить позже?

– Доверие тренера. Ну и еще был один любопытный момент. Мне хотелось помочь Ване добиться большего прогресса, и поэтому я частенько на него прикрикивал, может, чересчур агрессивно «пихал» за ошибки. И как-то наш капитан Сергей Широков обратился ко мне: «Константин Евгеньевич, похвалите его, даже если он что-то неправильно сделал». Я стал чаще его подбадривать, и теперь на каждой раскатке Ваня у нас просто лучший игрок :) Через доверие пришла раскрепощенность, и это отразилось на качестве игры, – рассказывает Константин Кольцов.

Не беремся судить, совпадение это или нет, но рост результативности Дроздова начался после поездки со сборной Беларуси на турнир в Словению, где наша команда заняла первое место. Иван на турнире в Есенице забрасывал в каждой игре и с 6 (4+2) очками в трех матчах стал лучшим бомбардиром. Крэйг Вудкрофт из-за болезни не смог тогда поехать с командой, и ее повезли Константин Кольцов и Михаил Грабовский.

– У нас в Есенице был усеченный состав. Я сразу вызвал Дроздова и сказал: «Ваня, готовься к тому, что будешь играть много. Несмотря на кадровые проблемы, мы рассчитываем на этом турнире побеждать, и для этого ты должен показать все, что ты умеешь». Он получил доверие и уйму игрового времени. Думаю, это нужно многим хоккеистам, – вспоминает Кольцов.

Идеальная неделя сборных: драйв молодежки, характер националки, ураган юниорки и презентация вундеркинда


Тренер полагает, что та поездка в сборную потом помогла нападающему, да и клубу.

– Когда у нас в «Спартаке» пошли травмы, я предложил главному тренеру [Борису Миронову] использовать Дроздова в большинстве. Аргументировал это тем, что мы задействовали его в этом формате в сборной, и выглядел он там неплохо. На турнире в Словении он прочувствовал на себе, что такое лидерская ноша, и благодаря этому смог выполнять эту роль и в клубе. Он не боялся этого груза и даже подначивал меня: мол, я же в сборной хорошо играл в большинстве, когда уже и в «Спартаке» начну выходить на пауэрплей? Я сказал ему ждать момента, и заверил, что он обязательно наступит. Так в итоге и вышло, – отмечает Кольцов.

«Ваня Дроздов зажигал!» Эксперты – о яркой белорусской неделе в Европе

После возвращения из национальной команды Дроздов забросил «Йокериту» (4:2) и московскому «Динамо» (4:1), а потом наступил прорывной декабрь, где был дубль с «Автомобилистом» (5:2) и по 2 (1+1) очка во встречах против «Сочи» (3:2) и «Торпедо» (3:1). 

Один из его голов в ворота екатеринбуржцев вошел в топ-10 шайб КХЛ в декабре.

В нескольких матчах Иван получал более 20 минут игрового времени, перекрыл свои суммарные достижения за все предыдущие сезоны как по голам, там и по очкам. Что не менее важно, «Спартак» тем временем все прочнее укреплялся в зоне плей-офф. На досрочную паузу, вызванную неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, «красно-белые» ушли, занимая шестое место в Западной конференции.

С декабря Иван Дроздов закрепился в топ-звеньях «Спартака». Сейчас у него уже 18 (12+6) баллов в 44 встречах. Что стало ключевым моментом в повышении статуса игрока?

– Когда у лидеров команды пошли травмы, к тому моменту он уже доказал, что способен выходить в верхних звеньях. И даже если у кого-то в тренерском штабе были сомнения, то серьезных споров на этот счет не возникало. Это заслуга чисто Вани, что ему доверили играть в лидирующих тройках. Это универсальный хоккеист, он здорово играет в меньшинстве, в большинстве хорош на пятаке. Создает много моментов и для себя, и для партнеров. Естественно, такого человека надо было пробовать в топовых звеньях. Самоотдача и желание у него огромные, если он будет продолжать в том же духе, то в скором времени станет одним из лучших и самых опасных форвардов в лиге. Качества для этого у него имеются – сумасшедшая скорость, игровое мышление, сейчас вот завершение атак улучшилось, забрасывать стал, – объясняет Константин Кольцов.


В верхние звенья Дроздова часто поднимали и до декабря, однако затем снова возвращали в четвертую тройку. Интересно, как игрок на это реагировал?

– Не скажу, что он раскисал, но чувствовалось, что был недоволен. Вроде и хороший матч проводил, а его спускали ниже. Но это тренерская работа – общаться с игроком, чтобы он понимал, что происходит. Самое важное для нынешнего поколения хоккеистов – это информация, общение. Мы в коллективе нормально разговариваем с ребятами. И не только я, а весь тренерский штаб с Иваном беседовал, поэтому он с пониманием относился к перестановкам. К слову, последнюю игру перед паузой, когда нас накрыли травмы и болезни, Дроздов заканчивал в первом звене. И это о многом говорит, – подчеркивает Кольцов.

Путешествуя по звеньям, Иван Дроздов поиграл вместе почти со всеми легионерами – в том числе с Эмилем Петтерссоном и Джейкобом Виртаненом, а также с ведущими российскими игроками команды – Дмитрием Кугрышевым, Андреем Локтионовым. Легко ли он находил с ними общий язык, не тушевался ли на фоне более статусных партнеров?

– Не знаю, как он внутренне ощущал себя рядом с ними, но выполнял свою работу хорошо. Я знаю, что ребята его любят и хотят играть с ним. Он выполняет на льду очень большой объем работы. И парни понимают, что за счет этого у них появится свободное пространство, Ваня может вытянуть на себя одного-двух соперников, отдать пас, убежать за счет скорости и создать голевой момент. Так что многие наши топ-игроки очень хотят выходить с ним в тройке. Своими действиями на льду он доказал, что является очень полезным хоккеистом для любого звена, – уверяет Константин Кольцов.


Уже в юные годы многие отмечали в Дроздове сумасшедшую энергетику. Будучи младше многих соперников, он никого не боялся, шел в обводку, был агрессивен, от него исходила уверенность. Нетрудно заметить, что и сейчас эти качества никуда не делись. Об этом свидетельствуют многие его яркие голы или повторение клубного рекорда «Спартака» в октябрьском матче с минским «Динамо», где он применил 9 (!) силовых приемов.

– Да, его энергия помогает, он наполняет ей команду. Если он где-то протаскивает шайбу за счет индивидуальных действий и держит ее, то партнеры, видя, что это делает молодой игрок, тоже стараются соответствовать. Можно определенно сказать, что он уже становится лидером команды, – считает Кольцов.

После феерического плей-офф весной 2020-го специалисты отмечали: того, что позволяет Дроздову блистать в экстралиге, недостаточно для КХЛ. Среди его недостатков называлась нехватка габаритов и мощи. Прибавил ли он в этих компонентах?

– Я бы не сказал, что он прибавил в мышечной массе. Ну и не уверен, что ему это так уж нужно, если он настолько быстр, что легко отрывается от соперников. Его скорость позволяет ему превосходить других игроков. Это его сильная сторона, зачем ее менять? – задается вопросом Константин Кольцов.

Тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс, в ноябре комментируя яркое выступление Ивана Дроздова за сборную на турнире в Словении, утверждал, что от перехода в «Спартак» выиграл и сам хоккеист, и национальная команда.

– Нужен ли был ему этот переезд? Судя по тому, как развиваются события – нужен. Ване стали доверять больше, и он показал, что может играть в хоккей, – отмечает Константин Кольцов.

За счет чего еще стал возможен прогресс форварда, выдающего сейчас лучший сезон в карьере?

– Немножко повзрослел, стал более серьезно и ответственно относиться к рабочему процессу, отсюда и результат. Но, глядя сейчас за его игрой, думаю, что он может еще лучше. И надеюсь, что это еще не лучший его сезон в карьере. Лучший еще впереди, – добавляет Константин Кольцов.


Источник: hockey.by