Событие 19 декабря 2021

Суворовцы. Рассказываем о классной команде, которая наконец-то смогла вывести Беларусь в элиту

Иван Грунтов – о сборной, которая влюбила в себя всех.

Не будем лукавить: когда в середине второго периода счет стал 0:2, сердце екнуло. Нет, вера в команду не пропала, но сомнения начали закрадываться и подтачивать неприятным таким червячком. Норвежцы были хороши, очень хороши. Чем больше мы углублялись в соперника при написании превью, разбираясь, что это за команда, тем больше крепла уверенность, что матч получится даже сложнее, чем против Латвии. Потому что она лучше Латвии. Да дело даже не в сопернике, здесь можно добавить еще много факторов, которые теоретически могли сыграть нам в минус.

И это была бы ужасная несправедливость. Потому что давно у Беларуси не было настолько симпатичной во всех смыслах команды. Ну, то есть, давайте даже на секунду отбросим саму игру: это парни, тренеры, специалисты, которые вызывают уважение своим профессионализмом, своим отношением к хоккею, своим каждодневным упорным трудом – и вот это все не должно было остаться без награды. Если бы сегодня случился негативный результат, я бы не смог написать ни слова и, наверное, окончательно потерял бы веру в то, что в этом мире есть какая-то справедливость.

Но она есть. Спасибо, парни!

Я точно знаю, что многие ребята думали об этом турнире еще задолго до его начала. Думали, ждали, готовились к тому, чтобы получить именно вот такие эмоции и поделиться ими со всеми нами. Для них это был турнир года, а для некоторых, возможно, и турнир жизни. Конечно, сейчас на эмоциях можно написать, что у всех ребят большое будущее, что все они мегаталанты и вот, наконец-то, встали мы с колен, но это глупости. Именно эти хоккеисты, тренеры, администрация в данный конкретный момент создали отличную команду, которая всех нас очень порадовала, всем нам очень запомнится и вселила в нас веру в то, что мы на правильном пути, что в белорусском хоккее делаются правильные вещи и происходят правильные процессы. Это тоже дорогого стоит. Все три наши сборные – в элите. Давненько такого не было.

После такой победы не стоит впадать в эйфорию. Да и повода вроде нет. Скорее нужно проанализировать, что было сделано для успеха и как, взять эту работу за эталон. Почему, например, в команде были парни из Жлобина, Минска, Солигорска, Пинска, но не было из Могилева, Гродно, Бреста? Вот здесь огромный резерв. Когда удастся решить эту проблему, белорусы будут не просто выходить в элиту раз в пять лет, белорусы будут там играть постоянно.

В Дании у нас была отличная во всех смыслах команда – с прекрасной атмосферой внутри, с красивым хоккеем, с классной реакцией на все, что происходило на турнире. Даже хорошо, что финальный матч получился таким сложным, ведь после него белорусы добавили еще один хороший штрих к своему командному портрету. Всегда чуть проще идти к цели, когда ты ведешь игру, когда ведешь в счете, и куда сложнее, если игра и счет ну совсем не в твою пользу. Здесь нужно проявлять характер, доставать резервы, перешагивать через обстоятельства и переламывать даже себя. Легко сбиться на индивидуализм и побежать спасать родину, гораздо сложнее гнуть свою линию и быть командой до самого конца. Получилось – что еще лучше может охарактеризовать эту сборную?

Позади уже много абзацев, и в них сознательно не упомянуто ни одной фамилии. Если честно, хочется выделить всех, назвать каждого, потому что свой вклад внесли даже те, кто не выходил на лед. И подчеркнуть, что нынешний результат – именно командный. Но все же было бы странно не отметить тех, чья роль очень велика.

Прежде всего, тренерский штаб. Сергей Стась в очередной раз доказал, что у нас вырос топ-специалист, способный решать большие задачи. Иногда, наблюдая за игрой его команд, ты не понимаешь, почему все именно так, когда может быть по-другому, но потом оглядываешься, анализируешь и – бам! Ну, это было круто, да. Респект.

Павел Перепехин уже с десяток лет работает с нашей молодежью, он «высиживал» этих птенцов еще в свое время Раубичах, заложив базу сегодняшней победы. Павлу Викторовичу вообще прилетает несправедливо мало благодарностей за его труд – незаметный невооруженным взглядом, но невероятно важный. Мы видим, как парни наносят голевой бросок, но кто научил их это делать, всегда за кадром. И сегодня, в том числе, нужно вспомнить хорошим словом всех тренеров, специалистов, родителей, которые поставили наших ребят на ноги и тоже подвели к этой победе.

Ну и куда без главных действующих лиц? Повторюсь, все, кто выходил и даже не выходил на лед в Дании – красавчики! Как на духу можно перечислить весь состав и легко найти немало моментов, где парни проявили себя молодцами. Но всегда кто-то играет лучше, кто-то немного уходит в тень. Лучшим игроком турнира, его MVP, на мой взгляд, стал Александр Суворов. Он решал именно в те моменты, когда это было больше всего нужно. Я очень удивлюсь, если мнение директората турнира будет другим. У нас растет лидер – по игре и по духу.


Алексей Колосов – человек, из-за которого вся команда чувствовала себя спокойно. Да, могли привезти, недосмотреть, но когда за спиной есть вратарь, который вытащит 9 голевых моментов из 10, ты не переживаешь. Егор Чезганов – главное откровение турнира. Вообще, второе звено сборной включилось в самое подходящее время, когда ресурс ударной тройки начал немного исчерпываться.

Связка Чезганов – Демченко выиграла свои микроматчи с общим счетом 8:0! Валентин к тому же много отыграл в меньшинстве, забросил одну победную и вторую сделал, Егор очень круто провел финиш чемпионата. Разница в том, что от Демченко мы примерно этого и ожидали, хотя он все равно эти ожидания немного превзошел, Чезганов же произвел более сильное впечатление, потому что до Дании был для многих загадкой.

Две очень важные шайбы на турнире забросил Илья Спат. Ролевик из четвертого звена прибил в меньшинстве Данию и размочил в большинстве Латвию. Отличный турнир, учитывая возраст, сыграл Артем Левшунов. Его авантюризм иногда все-таки приводил к проблемам у наших ворот, но это тот игрок, который точно способен не только компенсировать косяки, он способен играть с большим плюсом. Очень здорово и не по годам зрело смотрелся Даниил Карпович, которому совсем недавно стукнуло 17. Как минимум два классных защитника на ближайший ЮЧМ у сборной Беларуси точно есть (на самом деле есть больше, но об этом в другом тексте). А лидером обороны через год в России, как и сейчас в Дании, станет Дмитрий Кузьмин. Обошлись на этот раз без лакроссов, но и черт с ними.

Кузнецов и Пинчук, Пальчик и Сидоров, Пожиган и Юзленко – можно перечислять фамилии всех, долго и с удовольствием, выискивая плюсы в каждом. Но главное, что парни сумели сделать все красиво, их слова не разошлись с реальностью. Даже жаль и немного грустно, что турнир так быстро закончился, что эта команда в субботу провела свой последний матч. За ее стройкой, эволюцией и игрой было действительно интересно наблюдать, она многих в себя влюбила. Это подтверждено цифрами просмотров трансляций, количеством сообщений и добрых слов, нажатых сердечек в соцсетях.

Прекрасная неделя, замечательная команда, отличный результат, суперэмоции. Большая благодарность всем причастным. Ребята, вы – лучшие! Теперь официально.


Текст: Иван Грунтов