Два матча с участием "Витебска" вошли в топ-10 самых запоминающихся игр 2022 года

4. Первый трофей «медведей»

28.08.2022. Кубок Руслана Салея. Финал.

«Витебск» – «Гомель» – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

А судьба трофеев-то в календарном 2022 году интересная! В финал четырех Кубка Салея не пробились ни чемпионский «Металлург», ни серебряная «Юность», зато там впервые оказались «Витебск» и «Брест». Но против них были «Неман» и «Гомель» – команды, знающие, как выигрывать этот трофей. Однако пополнить свою коллекцию ни гродненцам, ни гомельчанам не удалось – первую победу в Кубке Беларуси за все времена праздновал «Витебск». В полуфинале «медведи» разобрались с «Брестом» в послематчевой лотерее (2:1 Б), а в финале встретились с «рысями».

Опыт был на стороне «Гомеля»: они брали трофей пять раз. А «Витебск» в первом периоде едва не подвел мандраж –команда схлопотала четыре удаления, и Иван Секерин разок реализовал «5 на 3». Но в перерыве Роману Юпатову удалось успокоить свою команду, и дальше «мишки» играли с холодной головой. Кинули ответку гомельчанам в своем большинстве (забросил Антон Елисеенко), а затем начались шахматы. «Витебск» вполне мог повторить полуфинальный сценарий, но на 57-й минуте неожиданно выстрелил 19-летний Никита Беспалов, который сам организовал неожиданно дерзкий наскок на чужие ворота и вместе с Глебом Шкапцовым воспользовался ошибкой Андрея Филоненко при передаче. В концовке «северяне» выстояли под гомельским навалом и удержали победный счет. А настоящим мемом финала стала фраза Романа Юпатова, написанная им в раздевалке команды: «Я без Кубка отсюда не уеду»!

8. Витебские мастера камбэков

21.11.2022. Betera-Экстралига. Регулярный чемпионат.

«Витебск» – «Шахтер» (Солигорск) – 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Еще одна история крутого камбэка, подтверждающая, что играть нужно до последней сирены. В этой встрече команды не особо баловали зрителя голами: за 40 минут встречи дежурной шайбой отметился только Михаил Стефанович. Но третий период, как это часто бывает, стоил всего матча. Сначала Андрей Геращенко реализовал большинство и упрочил перевес «Шахтера». «Медведи» оказались в непростой ситуации, однако рук не опустили и организовали погоню. Владислав Ковалевич отыграл один гол, когда на табло оставалось всего 2.51 до сирены – и «Шахтер» занервничал. Нервы подвели гостей дважды. Сначала «кроты» не сосчитали до шести, нарушив численный состав. А всего за секунду до сирены упустили на дальней штанге Шкапцова, который героически перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке команды победителя не выявили, а в серии буллитов «Витебск» вырвал ценнейший второй балл благодаря шикарному буллиту от Виктора Туркина.

«Витебску» так понравилось играть столь драматичные матчи, что в следующей поездке в Молодечно они выдали еще одну драму. Но уже растеряли перевес в две шайбы, оказались в роли догоняющих на 57-й минуте и затем героически спасли матч. Героем вечера стал Никита Ядроец. Именно он за 22 секунды до сирены перевел игру в овертайм, а в дополнительной пятиминутке принес команде волевую победу. Но это немного другая история.