Витебское «bamboleo» в Гродно

Hockey.by подвел итоги последней игровой недели Betera-Экстралиги в 2022 году
Перед Новым годом «Шахтер» стал чувствовать себя полноправным хозяином хоккейного Олимпа: преимущество команды Ярослава Чуприса над ближайшим конкурентом достигло пяти очков. В этом помогли не только две собственные победы в Молодечно, но и «Витебск»: северяне отдали «Неману» всего один балл (об этом поговорим ниже). Гродненцы по-прежнему вторые, но и «горняков» одним прыжком уже не догнать, и «Юность» с «Гомелем» подтянулись. «Витебск» же обезопасил себя от посягательств снизу. А там «Металлург» вскочил в Новый год на шестой ступеньке, потеснив с нее крайне неуступчивый «Локомотив». Свои аргументы на шестерку после двух новогодних викторий над «Могилевом» имеет и «Брест». В общем, все, как мы любим: интриги, сражения, драмы и ожидание яркой концовки регулярного сезона. Разве что борьбы за плей-ин пока не получается: «Лида» и «Могилев» увязли слишком глубоко, чтобы всерьез напрячь «Химик» и «Динамо-Молодечно». Но, может быть, Дед Мороз услышит новогодние желания «рыцарей» и «львов»?



Витебское «bamboleo» в Гродно

Самые сочные матчи последней игровой недели 2022 года, безусловно, получились в Гродно. «Витебску» на этой арене явно благоволит удача: и Кубок Беларуси взяли, и в чемпионате устроили фирменную феерию. Дружине Романа Юпатова было что доказывать после двух домашних оплеух от «Химика» – северное дерби не задалось. А «Неман»… А что «Неман» – гродненцы со всеми играют в своем бразильском стиле, на трибунах два матча собрали почти 2600 зрителей, торсида гнала вперед. При таких раскладах только побеждать остается. Но сделать этого ни разу не удалось.

В первой встрече команды играли далеко не «бразилию»: «Неману» удалось выйти вперед за счет реализованного Боярчуком большинства, но «Витебск» отыгрался под занавес первого периода. А затем гости обозначили и свои притязания. Но тут уже Ядроецу возразил Дадонов. Третий период превратился в соревнование выживающих: северяне допустили три удаления, гродненцы – два, зато одно из них пятиминутное. Однако спецбригадам не удалось решить исход матча – и эта ответственность легла на долю буллит-мастеров. Единственную попытку в девяти суммарных подходах реализовал Евгений Дадонов.

https://t.me/extraligaby/4318

А вот второй матч стал настоящим новогодним подарком всем любителям хоккея. Кроме, пожалуй, гродненских, ведь их команде снова не повезло. «Витебск» тоже вспомнил, как играть в стиле «bamboleo». Нулевой первый период был обманчив, а в начале второго Александр Левко и Артур Гильманов забросили дважды всего за 11 секунд! Блицкриг дополнил Никита Ядроец. Тут уже спецбригады работали как надо: две из трех витебских шайб были в большинстве. «Неман» не сдавался и сохранил интригу благодаря голу Сергея Романовича, но в начале третьего периода хозяева опять начудили с удалениями, и Виктор Туркин забросил четвертую. Правда, через 29 секунд лидер «медведей» отметился грязным приемчиком и закончил матч досрочно. Но еще через 20 секунд в формате «4 на 4» Александр Левко успел забросить свой второй гол. «Неман» пал? Даже не думал! Артем Кислый ответил «Витебску» собственным дублем и снова зарядил трибуны позитивом. Однако за оставшиеся 3.50 хозяевам нужно было повторить этот подвиг. Увы, не вышло. Но голевой фестиваль, признаем, удался на славу.