«Витебск» и «Металлург» устраивают догонялки

Казалось, неделю назад мы рассуждали о том, как выгодно на стыке годов оторвался от всех солигорский «Шахтер». Но всего одна игровая неделя – и ситуация на вершине вновь переменчива. О спаде «горняков» мы еще поговорим ниже, а пока констатируем: если бы не колючий «Гомель», то «Неман» подобрался бы к лидеру вплотную. Впрочем, и сами «рыси» ведут свою борьбу с «Юностью» за место в тройке. Минчане с двумя победами над «Лидой» смогли догнать «Неман», и теперь у «Шахтера» не один, а сразу два грозных преследователя.

С 5-го по 8-е места – свой замес, и о нем тоже подробно поговорим ниже. А вот в последней четверке все как-то буднично и спокойно. Ни «Химику», ни «Динамо-Молодечно», ни «Лиде», ни «Могилеву» не удалось на неделе серьезно пошуметь. «Нефтяники» забрали непростые, но ожидаемые четыре балла у «львов», однако и эти победы не дают новополочанам серьезных перспектив на взлет по табличным этажам.



Жлобинские догонялки

Центровых сражений на неделе было два – в Гродно и Жлобине. Но мы, пожалуй, оставим упорные сражения «Немана» и «Гомеля» чуть в стороне (да простят нам это болельщики команд!) и обратим свое внимание на безудержное веселье в «волчьем логове». К бесшабашности «Витебска» в этом сезоне, наверное, привыкли уже все. А «Металлург» своим удачным визитом в северную столицу в ушедшем 2022-м породил ряд должков, которые соперник очень хотел вернуть. Потому оба поединка получились забористыми и веселыми.

В первом из них «Витебск» оказался в роли догоняющего после гола Алексея «Бати» Михнова, но всего за пять минут второго периода Алексей Невидицин и Антон Елисеенко развернули ход встречи на 180 градусов. А дальше пошла жара последней 20-минутки. Голы Кришталя и Серафимовича разделили всего 68 секунд, Ядроец и Елисеенко уложили витебский блицкриг еще в 89. Ох уж это северное bamboleo! «Металлург» явно не совладал с куражом гостей, что признал после матча и Дмитрий Кравченко.

«Важно иметь мужество идти до конца. Сегодня мы это не сделали. Теперь должны не только себе, но и болельщику вернуть вдвойне за такой матч, показать игру еще лучше, чем можем», – наставник «Металлурга» после матча был категоричен.

Вернуть вдвойне, пожалуй, все же не получилось, но реванш «Металлург» в субботу взял. Правда, лишь в овертайме. Но зрелище было знатное. Илье Камбовичу потребовалось всего 16 секунд на первую шайбу, после чего уже «Металлург» двумя голами от Спата и Кузнецова переломил игру. На это у «Витебска» нашелся свой лом (продолжил зажигать Елисеенко, реализовал двойное большинство Коннов), и хозяева опять оказались в чужом фарватере. Но Купчихин спас для хозяев овертайм, а Гаврус поставил в нем жирную точку.