«Витебск» покуражился на «Чижовке»

Четыре круга чемпионата позади, но напряжение не спадает ни на день.
В турнирной таблице Betera-Экстралиги это видно невооруженным глазом. «Неман» продолжает погоню за «Шахтером» в стремлении выиграть регулярный чемпионат. «Юность» пока из этой гонки подвыпала – два домашних поражения от «Витебска» аукнулись разломом в шесть очков. И еще нужно сказать спасибо «Лиде», которая сильно удивила в минувший четверг «Гомель» и не позволила «рысям» отбить у минчан третье место в таблице. «Брест», дважды уступив «Металлургу», но зацепив один балл, немного отстал от заветной шестерки. Но не критично. А вот «Локомотив» вцепился в загривок «волков» и не отпускает. В последней четверке – пока без перемен.



«Витебск» осадил «Юность»

В начале прошлой недели минчане с аппетитом поглядывали на вершину таблицы. Давненько там не были, а тут вроде бы представился шанс. До «Шахтера» было всего три очка. Запах погони должен был «Юность» подстегнуть, но на беду перед командой Евгения Есаулова оказался витебский скорый поезд, который старательно уезжает от посягательств «Локомотива» и «Бреста» на место в топ-6. И «мишки» устроили свое любимое «бамболейо» на «Чижовка-Арене». Не сказать, что сильно загрузили работой Леонида Фомина (оба матча по броскам в створ «Витебск» проиграл), но проявили просто чудовищный КПД реализации моментов. Во вторник гости еще и блестяще играли в большинстве: три реализации из трех возможных! Дубль Антона Елисеенко и гол Александра Левко оказались гвоздями в крышке гроба для интриги. А блестящая игра Максима Малютина, записавшего в актив «сухарь», довершила дело.


В четверг «Витебску» тоже пришлось непросто, но и сами парни Романа Юпатова действовали уже смелее и увереннее. Хотели преподнести подарок своему наставнику, который в день матча отмечал день рождения. Хотя сам Роман Юпатов после игры отметил, что команда едва на этом не погорела – чрезмерное желание иногда может выйти боком, и моментами гости действовали «немножко безобразно». Но северяне вновь проявили хладнокровие в реализации, а Малютин в своем юбилейном 500-м матче капитулировал лишь раз, пропустив в меньшинстве. В итоге подарок наставнику никуда не делся – порадовали!



Последние туры 4-го круга Betera-Экстралиги вновь не обошлись без круглых чисел и хоккейных достижений. 500 матчей в чемпионатах Беларуси – такой знаковый рубеж был преодолен голкипером «Витебска» Максимом Малютиным в минувший четверг. В качестве презента к юбилею – вторая победа над «Юностью» на «Чижовка-Арене». Малютин – третий в списке вратарей с самым большим наигрышем в Betera-Экстралиге. Леонида Гришукевича, который давно завершил карьеру, Максим наверняка скоро догонит – там всего 43 игры до второй строчки. А вот лидер списка Игорь Брикун все еще в строю и наверняка так просто не отдаст первую позицию. Задел перед Малютиным – 58 матчей.


Лучшие игроки недели

Вратарь – Максим Малютин («Витебск»). Витебский голкипер не только отметился юбилейным рубежом в чемпионатах Беларуси, но еще и превратил знаковые матчи в победные. И с кем – с «Юностью»! Всего одна пропущенная шайба за 120 минут, 98,3% отраженных бросков, «сухарь» на «Чижовка-арене» и победа в нашей номинации – крутейший улов Максима на прошедшей неделе.

Защитник – Дмитрий Иванчиков («Локомотив»). Защитник «железнодорожников» ударно провел второй поединок в Молодечно (4:2), приложив ассистентский талант ко всем голам своей команды. В первой встрече (3:1) Дмитрий баллами не разжился, однако при нем «Локо» неплохо действовал в микроматчах – и показатель полезности «+5» это подтверждает. Иванчиков был полезен по обе стороны площадки.

Нападающий – Вячеслав Ипатов («Неман»). «Неман», как мы уже отмечали, неслабо покуражился в Могилеве, и Вячеслав Ипатов напрямую приложил к этому руку. В первом матче (6:0) он заработал 1+2, а во втором (6:5) – 2+1. Дубль в перестрелке пятницы был крайне важен для команды. А суммарный показатель полезности «+3» вполне важен и для самого Ипатова.

Молодой – Михаил Листопадов («Витебск»). Защитник «медведей», возможно, и не феерил на «Чижовка-Арене» в атаке, но ведь его задача несколько в другом. А именно – не давать феерить сопернику. Минчане огорчили северян лишь раз, а значит, со своей задачей и защитники, и вратарь справились. И Михаил Листопадов в этом плане не подкачал: 1 «ассист» в активе и «+2» в полезности.


MVP недели – Максим Малютин («Витебск»). Вторую неделю кряду победа в этой номинации достается стражу ворот, а не полевому игроку. И не зря: Максим Малютин в матчах с «Юностью» показал, что вратарь может быть и половиной команды, и даже чем-то большим.