Ярослав Демидов: «В первый день обращались на "ты", пришлось переучивать»

Поговорили с тренером мальчишек 2015 года рождения и узнали тонкости работы с будущими чемпионами

-Ярослав Николаевич, как приняли решение связать жизнь с работой тренера? 

-После завершения игровой карьеры поступило предложение поработать тренером. Согласился, решил попробовать и мне понравилось.


-Помните свой первый день в группе начальной подготовки? Что удивило больше всего? 

- Хорошо запомнилось, что дети в первый день обращались на "ты", пришлось переучивать. На льду падали часто, было непривычно. 

- К чему пришлось привыкать?

-К большому количеству детей и налаживанию дисциплины. 

- Как быстро запомнить имена всех детей, как справлялись? Какое имя в нынешнем наборе самое распространённое? 

-Имена запоминал через "позывные", с каждым ребёнком своя ассоциация в голове появилась. Самое распространённое в нынешнем наборе имя - Никита. 

- Удалось ли запомнить имена всех родителей? 

-Сначала было тяжеловато, но со временем всё запоминается.

-Кто чаще приходит на тренировки: мамы или папы? 

- Мамы однозначно чаще. 

- Что отвечать родителям на вопрос: "Будет ли мой ребёнок играть в НХЛ?" 

- Если будет прилагать максимум усилий, то всё возможно. 


-Какие дисциплинарные меры можно применять к 6-летним детям? Какие используете на практике? 

- В первую очередь беседы с точки зрения психологии, стараемся воздействовать через диалог. Иногда используем дисциплинарные меры в виде физических упражнений для всей команды, даже если хулиганит кто-то один. Дети при этом осознают ценность выражения: "Один за всех и все за одного", учатся отвечать за свои поступки вместе, сплочаются. 

-Самая забавная история, которая случалась на тренировке групп начальной подготовки? 

-На одну из сухих тренировок ребёнок вышел в обуви, перепутав правый и левый кроссовок. А через какое-то время ситуация повторилась, но на этот раз перепутаны местами были коньки. Вышло забавно. 


-Что в тренировках с детьми самое классное? 

-Эмоции, общение и юмор. У нас даже есть рубрика "интервью", где мы задаём смешные вопросы ребятам. Но самое классное для меня - это наблюдать за детьми, когда они прогрессируют, добавляют с каждым днём. 

- Почему каждый мальчик должен попробовать себя в хоккее? 

-Хоккей очень разносторонний вид спорта, развивающий как физические качества, так и умственные. Ребёнок будет развиваться и социализироваться. 

-А почему каждой девочке стоит попробовать себя в этом виде спорта? 

- В Беларуси сейчас активно развивается женский хоккей, всё больше девочек по всей республике приходят заниматься в школы. Не стоит бояться, к девочкам находят свой подход. А причина всё та же - всестороннее развитие личности. 

- Как реагируете на родителей-руководителей, которые стремятся "влезть" в вашу работу и постоянно всё контролируют? 

- Подобные случаи бывают редко, а если и бывают, то просто беседуем с родителями, объясняем, что у них свои обязанности, а у нас свои. 

- Какие конфликтные ситуации возникают у детей в таком юном возрасте, как их решаете? 

- Чаще всего ребята спорят о том, кто первый будет стоять в колонне/начинать упражнение. Такие ситуации быстро решаются разговором. А на начальных этапах подготовки хоккеистов даже помогают увидеть задатки лидера. Иногда бывают моменты, когда дети начинают толкаться, могут не удержаться и обозвать товарища по команде. Но опять же, с детьми главное разговаривать, они достаточно восприимчивы. Если найти нужные слова, то такие ситуации больше не будут случаться. 

-Мы заметили, что ваши подопечные ярче всех детей болеют за основную команду на домашних матчах, ребята и их родители стали делать плакаты и аквагрим на каждый матч. Скажите, причастны ли вы к такому самовыражению, быть может, мотивируете их основной командой или же это сугубо личное желание ребят и их семей? 

-Просто собрался активный родительский состав, активные дети. Как тренеры, мы просто напоминаем о том, что вечером будет хоккей, что хотелось бы поддержать родную команду. Много родителей на это откликаются, приходят отлично провести своё время и болеют за основную команду города, это приятно. Благодарен им за то, что приводят своих детей на матчи и поддерживают команду. 



Благодарим Маргариту Филиппову за оказанную помощь.