Кубок Салея 15 августа 2023

Непобежденные победители

Лучше всех групповой этап отыграл «Витебск» – действующий обладатель Кубка Салея. «Медведи» словно поняли все об этом турнире и вообще отказываются в нем проигрывать. В воскресенье на родной арене они одержали юбилейную десятую победу подряд в кубковых матчах и уверенно шагнули в полуфинал с первого места в группе «Б».

Последней командой, которой удалось одолеть «Витебск» в турнире, стал «Химик» – это случилось 5 августа 2022-го. «Медведи» не знают поражений в рамках Кубка Салея больше года, и если прошлым летом их называли темной лошадкой, то теперь парни Романа Юпатова являются одними из главных претендентов на трофей. На пути к нему, вероятно, вновь станет «Брест», а дальше придется одолеть кого-то из тройки «Шахтер», «Юность», «Металлург». Однако «северянам», кажется, вообще все равно, с кем играть.

В пяти матчах «Витебск» пропустил всего три шайбы, причем две из них – в третьем периоде заключительной игры при счете 6:0. То есть, когда хочешь не хочешь, а наступает расслабление и теряется концентрация, потому что уже ничего не нужно. Красноречивее сказать так: в 13 из 14 периодов, в которых что-то решалось, «медведи» не пропускали. Эксперты сказали бы, что в финал четырех команду затащили вратари, и их заслуга действительно велика, но не является первопричиной. Прежде всего, «Витебск» очень классно и плотно отработал всей командой, минимизировав нагрузку на последний рубеж.

Показательным в этом плане стал финальный матч группы в Жлобине, где «медведи» перебросали соперника 37:22, и от этих 22 бросков стоит отнять три четверти, которые не несли по-настоящему серьезной угрозы. Да, в начале турнира «Витебск» одержал пару побед на классе, но затем поймал свой хоккей, чтобы последовательно переработать и «Гомель», и «Металлург» в матчах до первого гола. «Медведи» набирали от игры к игре, остались непобежденными и оставили самое сильное и целостное впечатление.

Текст: Иван Грунтов