«Металлург» и «Витебск» не забросили в основное время, а в овертайме победный гол северян организовали Соломонов и Демченко

Команды обменялись викториями в Жлобине.

Металлург – Витебск – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 63:34 Демченко (Соломонов, Степанов)

Штраф: 8 – 10

Броски: 21 (7+3+11+0) – 27 (6+10+8+3)

Лучшие игроки: Достанко – Шпилев

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Полищук (А) – Подкорытов (А) – С. Костицын (К); Достанко – Соколовский, Антипов – Кораблев – Лукин; Ерменков – Наумов, Спат – Хованов – Стефанович; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Лемешевский, Лазаренко.

ВИТЕБСК: Шпилев; Е. Степанов – Мисюль, А. Гимбатов – Ядроец – Соломонов (К); Геращенко – Озеров, Левко (А) – Камбович (А) – Карабанов; Смирнов – Филанович, Гончаров – М. Гимбатов – Демченко; Шкапцов - Невидицин – Гавриленко; Листопадов.

13 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1302 зрителя. Начало – в 18:55.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:
– У нас классные болельщики, которые приехали и создали антураж. В прошлой игре было тяжело в плане того, что была хорошая поддержка у «Металлурга», ну а сегодня наша поддержка придала ребятам эмоций и уверенности. Спасибо всем, кто приехал, и тем, кто переживал за нас у экранов тоже!
Что касается самого хоккея, то очень плотная была игра на протяжении двух периодов, было большинство/меньшинство у обеих команд. И мы, и соперник прекрасно действовали в меньшинстве, оба вратаря отлично проявили себя на протяжении всего матча. В овертайме, скажем так, имели много возможностей и до гола – около трех-четырех моментов. Заслуженная победа.
Благодарность команде, терпели. Да, было тяжело где-то. У кого-то нервы сдавали, где-то что-то не получалось, но важно, что все были одним коллективом, единым целым, дотерпели и выиграли.

– Согласитесь, что матч был поинтереснее, чем некоторые, которые заканчиваются с большим количеством голов?
– Конечно. Моментов было немного, но они все имели большую цену. Любая команда могла на протяжении матча забить, и этот один гол мог стать решающим, решить исход. Наверное, самое важное для нас было выстоять в меньшинстве в конце третьего периода. Ребята пластались, ловили на себя. Мы понимали, что в команде соперника достаточно мастеров, которые могли исполнить, но наши парни выстояли и не дрогнули. Красавцы!

– Порепетировали плей-офф?
– Однозначно. У нас сейчас вообще такой календарь, когда все игры очень плотные по качеству. Прошлая тоже была плей-оффовская именно по самому накалу матча, по нерву. Мы могли вернуться, забей «5 на 3», могли переломить матч. Сегодня могли сделать это в четырехминутном большинстве во втором периоде. Начало и концовка третьего тоже могли стать переломными, когда играли в меньшинстве. Здесь важно терпеть, работать. Последние месяцы мы много внимания уделяем функциональной подготовке. Да, ребятам тяжело, нет выходных, но такова хоккейная судьба, мы идем к своей цели. Достигнем ее или нет – увидим уже в апреле.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– По содержанию и по качеству игра с нашей стороны имела положительную динамику по сравнению с первым матчем. В определенных ситуациях мы смотрелись даже лучше. Победа есть победа, это понятно, но в данный момент для меня такое содержание игры тоже является определенной победой. Хотя с некоторыми нюансами. Имели много возможностей закончить матч в основное время, не забили. Слава Богу, в плей-офф нет овертаймов «3 на 3».

Болельщики порадовались, хороший матч. Спасибо всем за поддержку в этой серии! Мы показали хорошую игру, были психологически уверены в себе, играли от первой до последней минуты, полностью выкладывались. Да и по голевым моментам имели преимущество. К сожалению, оно не вылилось в голы. Ну, поработаем, подкачаем руки и голову :)

– Показалось, словно забыли, как играть в таком формате.
– Здесь нужна динамика и динамичные хоккеисты. У нас они немножко не влились сегодня. Мы не составили тройки по взаимодействию.

– Косяки в овертайме могут добавить нервов?
– Нет, это продолжение игры, как и буллиты. Мы много матчей уступили в начале сезона в одну шайбу, поэтому вот так искать что-то сейчас смысла нет. Уже какое число? Почти 14-е. Так что всех с наступающим старым новым годом, поднимайте шампанское! :) Повторюсь, не парюсь из-за такого овертайма – в концовке сезона его не будет. Там решает игра в равных и неравных составах. В этих моментах мы сегодня выглядели достойно.

– Есть сожаление о нереализованном большинстве в концовке?
– Имели моменты, которые не выжали. Но все ведь не только от нас зависит – соперник здорово защищался, оборонялся. Мы тоже выстояли 4 минуты меньшинства во втором периоде. Был уверен, что дожмем игру в основное время, а тут раз – овертайм начался. Может, я виноват, что о нем не подумал. Верил в победу до конца, как и весь коллектив. Да, не забили. Расстраиваться? Обе команды показали хороший качественный хоккей – мужской, злой, всеми игроками, от «А» до «Я». Думаю, болельщики получили удовольствие.