Итоги матча Витебск - Брест

Витебск – Брест – 1:2 2ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 21:07 Качан

1:1 – 25:07 А.Гимбатов (Демченко)

1:2 – 92.21 Веремеенко (С.Малявко, А.Малявко)

Штраф: 6 – 6

Броски: 43 (5+9+14+8+7) – 22 (2+8+5+4+3)

Вбрасывания: 51 (12+6+14+13+6) – 32 (5+10+8+5+4)

ВИТЕБСК: Малютин (Шпилев); Смирнов – Е.Степанов, Камбович (А) – Ядроец – Левко (А); Геращенко – Листопадов, А.Гимбатов – М.Гимбатов – Демченко; Озеров – Филанович, Гончаров – Карабанов – Соломонов (К); Шкапцов – Невидицин – Медведев; Мисюль.

БРЕСТ: Бронников (Городецкий); Шелег (К) – И.Сушко, С.Малявко (А) – Качан – А.Малявко (А); Дудко – Мартынюк, Цыганов – Бовбель – Мельников; Киречко – Кафеев, Жигалов – Антонович – Косов; Гаврус – Кунцевич – Середа; Гарапучик, Веремеенко.

22 марта. Витебск, Дворец спорта. 2045 зрителей. Начало – в 19:25.


Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:
- Сразу хочется сказать о всей серии. Она получилась прекрасная, хороший хоккей. Я думаю, что поэтому и зрителями были заполнены трибуны что у нас, что в Витебске. Хоккей был очень хорошего качества. Ребята, что одна, что другая команда, показывали желание победить в этой серии. Она действительно затянулась не просто так, потому что было очень такое плотное противостояние во всех матчах. Даже где было 4:0 и 2:0 борьба была на самом высоком уровне.

Это матчи плей-офф, в которых нельзя нигде уступать, нужно бороться за каждую шайбу. И вот этот хоккей был ещё и на хороших скоростях. Ребята выдержали этот семиматчевый марафон. Я просто очень рад за них, что мы сделали шаг вперёд.

- Как вы считаете, Ваш личный опыт насколько повлиял на этот положительный результат?
- Наверно сложно сказать как повлиял мой личный опыт. Он есть. Переносишь свой опыт на игру команды, доносишь свои требования - ребята прислушиваются, стараются делать то, что мы тренируем, планируем  установки. Он может только сказываться на результате команды -  если она играет, значит, всё это дело помогает. Опыт есть ещё у многих ребят, которые играли за первые места в чемпионате, поэтому здесь это тоже не маловажно. Они передают свой опыт ребятам, которые рядом с ними.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:
- Поработали. Брест с заслуженной победой. Желаю им удачи в полуфинале.
Болельщикам спасибо за поддержку. Мы подарили четыре прекрасных матча дома. Брест сильнее, они идут дальше.

- Можно ли было бы что-нибудь изменить в сегодняшнем матче на Ваш взгляд?
- Две команды играли на загляденье. Две команды, игра шла до ошибки. Мы допустили на одну больше - и всё. Вы ж посмотрите сколько в серии овертаймов и всего остального, поэтому то, что Брест обыграл условно Витебск - это не сенсация. Мы ещё в апреле говорили, команда собиралась под задачу войти в шестерку. Просто на определённом этапе, чем выше мы в чемпионате шли, росли требования и запросы. Аппетит приходит во время еды - он пришёл. Заняли второе место, ребята молодцы. Да, была цель и задача начать серию дома с соперником по статусу немного ниже, чем менее статустная «Юность». 

Тем не менее, мы очередной сезон попали напрямую в плей-офф и заняли место выше, чем в прошлом году. Обидно, конечно, за ребят, но значит где-то на определённом этапе в сезоне мы плохо сработали. У нас есть определённые нюансы. Будем так говорить, команду надо шевелить, команду нужно постоянно встряхивать. Когда во время сезона у нас ушёл Рома Серафимович, а пришёл только один Гавриленко - ротация 1:1, сложно говорить о каких-то целях и задачах. Ребята и так молодцы, они показали достойный результат и на кубке, и в регулярке. Поэтому и в плей-офф они сыграли не 0:4, как в прошлом году. Достойно выглядели, проявляли характер. Длинная серия, да, она немножко затянулась. Сегодня могли победить мы. Победили бы - были бы на коне, а проиграли - под конём. Ничего страшного и обидного нет, это спорт. Мы слабее, поэтому мы идём в отпуск. Спасибо за сезон.