Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции здания многофункционального спортивного комплекса «Витебск-Арена»
В Витебске началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции здания многофункционального спортивного комплекса «Витебск-Арена» в городе Витебске по проспекту Строителей, 23.
Многофункциональную арену для спорта, отдыха и шоу планируется построить рядом с действующим Дворцом спорта. Этот объект, призван стать центром притяжения для спортсменов, зрителей и всех, кто ведет активный образ жизни. Новая «Витебск-Арена» не только дополнит, но и кардинально преобразит существующий спортивный кластер, задав новые стандарты для всего региона, став новым символом динамично развивающегося Витебска.
По предварительным данным, вместимость новой арены составит 4,2 тысячи зрителей, что будет вдвое превышать показатели ныне действующего городского ледового дворца. Это открывает совершенно иные перспективы для проведения мероприятий не только городского, но и республиканского уровня.
Общая площадь пятиэтажного объекта превысит 22,6 тысячи квадратных метров. Ледовая арена проектируется размером 60 на 26 метров, что сопоставимо с действующей площадкой (61 на 30 метров).
В здании предусмотрены тренажерный и многофункциональный спортивный залы, детская зона, зал хореографии, административные и технические помещения, кафе на 75 мест. Запроектирована 9-ярусная открытая автостоянка на 432 машино-места с двумя рампами и двумя лестнично-лифтовыми узлами. Всего около спорткомплекса смогут припарковаться почти 800 машин.
Кроме спортивных соревнований и массового катания на новой «Витебск-Арене» также смогут проводиться концерты и другие зрелищные мероприятия, поэтому спортивный комплекс рассчитан на круглогодичную эксплуатацию.
Материалы по проведению общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта «Возведение здания Витебск-Арена в г. Витебске по проспекту Строителей, 23» размещены на сайте Витебского городского исполнительного комитета.
Внести свои предложения по возведению «Витебск-Арена» можно направив обращение по адресу: vitebskarh@vitebsk.by.
Общественное обсуждение продлится до 6 февраля.
Не оставайтесь в стороне – вносите свои предложения, чтобы сделать спорт и здоровье доступнее, а наш город – лучше!











