Betera-Экстралига 28 февраля 2024

Прорыв «Витебска»

Лучший результат в истории «Витебска»

«Медведи» продолжили поступательное развитие и как команда, и как организация. Еще четыре года назад «Витебск» занимал последнее место в экстралиге «Б», финишировав 17-м по итогам сезона-2019/20. В следующем команда попала в плей-ин. Через год пробилась в плей-офф. Затем выиграла Кубок Салея. Потом еще один. И после заняла второе место в регулярке, которое стало лучшим результатом в клубной истории.

«Витебск» провел гладкий чемпионат на одном дыхании – это единственная команда, которая не проиграла более двух раз подряд. Хотя спады и тяжелые, неудачные отрезки у нее тоже случались, но надолго они не затягивались. «Самое главное в этом году – коллектив, именно сами ребята, – уверен Роман Юпатов. – Подбор игроков позволяет держать планку, несмотря на какие-то моменты». Опытных игроков с чемпионским опытом, прошедших в карьере через разные трудности и разное повидавших, у «медведей» действительно очень много.

Стартовый плацдарм для того, чтобы замахнуться на первый в истории финиш в медалях, у «Витебска» прекрасный. В двух предыдущих сезонах после классной регулярки они быстро слетали в плей-офф, получив по 0-4 в сериях с «Шахтером» и «Юностью». Сейчас соперник будет чуть попроще, если можно так говорить о нашем конкурентном турнире, но все же шансов против «Бреста», «Химика» или «Локомотива» при всем уважении к этим командам чуть побольше, чем против любого представителя топ-6.

6 марта исполнится 15 лет с момента последней победы «Витебска» в Кубке Президента. «Медведи» проиграли в плей-офф 16 матчей подряд. Когда как ни сейчас не просто прерывать серию, но и грезить о большем.


Текст: Иван Грунтов