Betera-Экстралига 28 февраля 2024

Снытко, Малютин, Анаркулов: кто стал самым надежным вратарем регулярного сезона в Betera-Экстралиге?

Страж ворот «Витебска» пропускает меньше всех за матч. Один голкипер «Шахтера» отразил максимальный процент бросков, другой «засушил» девять игр.

Небольшая передышка перед плей-ин – хорошее время, чтобы подвести промежуточные итоги и посмотреть, кто наиболее ярко проявил себя в регулярном сезоне. Вратарская линия во многих клубах – одна из сильнейших, конкуренция за пост №1 – высочайшая. И даже по итогам 55 матчей невозможно выделить одного конкретного голкипера, который был бы на голову ярче коллег. Все зависит от критерия, по которому принято оценивать стражей ворот.

Важное примечание. Для этого анализа мы рассматривали только статистику вратарей, сыгравших в 15 и более матчах за истекшую часть сезона.

По пресловутому коэффициенту надежности (среднее количество пропущенных шайб за матч) лучшим в регулярке стал страж ворот «Витебска» Максим Малютин. Его надежность – на уровне 1,68 шайбы за игру. Ближайшие преследователи – Алексей Снытко из «Шахтера» и Леонид Фомин из «Юности» – пропускали не намного больше, всего 1,70 гола за матч.

По проценту отраженных бросков впереди всех будет уже Алексей Снытко. Страж ворот «Шахтера» отразил 511 из 581 выстрела по своим воротам, что дает ему приятные 93,76%. На втором месте по этому показателю – Сергей Большаков из «Металлурга» (93,68%), а замыкает тройку напарник Снытко по «Шахтеру» Георгий Анаркулов (93,63%).


Наибольшее количество бросков по своим воротам умножил на ноль Вадим Вашкевич из «Химика». Он ликвидировал 1115 угроз в 41 проведенном матче! Коэффициент надежности при этом составил 2,81 шайбы за вечер, а процент отраженных бросков – 91,09%. Есть в лиге и еще один «ликвидатор»-тысячник. Артур Малков из «Лиды» спас «рыцарей» в 1083 случаях и 39 играх (КН 2,64; 92,09% ОБ). А на третьем месте – Георгий Анаркулов, совершивший 941 сэйв (КН 1,88; 93,63% ОБ) в 36 встречах.

Анаркулову же принадлежит единоличное лидерство по количеству «сухарей»: Георгий уходил с площадки без пропущенных шайб девять раз. Шесть шатаутов записал в свой актив Артем Шпилев из «Витебска», пять – Леонид Фомин из «Юности».


Текст: hockey.by