Интервью 20 октября 2021

Роман Юпатов: победили заслуженно

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд

Роман Юпатов (главный тренер ХК «Витебск»)

- Мне понравился матч и тот факт, что на выезде обыграли «Металлург» – команду, которая идет на первом месте. Мы «Юности» чуть помогли, теперь надеемся, что «Юность» поможет нам завтра [минчане встречаются с «Лидой»].

По игре могу сказать, что победили мы заслуженно. «Металлург» забрал свой балл, результат закономерен, всех наших болельщиков и руководство с победой.

Последние две буллитные серии у вас не получились, работали над этим компонентом?

- Нет, буллиты, вы же сами понимаете, это мастерство игроков. Всех секретов не будем раскрывать, почему «Металлург» сегодня не забросил – бывает такое, что поделаешь. Сказать, что готовились к буллитной серии, не скажу. Теперь посмотрим, у кого в пятницу сил окажется больше.

В пятницу победит тот, у кого больше сил? Или что-то другое сыграет роль?

- Нет, мы будем настраиваться как на рядовую игру. Сейчас отдохнем, а там уже посмотрим.

Сегодня во втором периоде «Металлург» побежал забрасывать, вы выстояли, отличились третий раз, но потом 20 секунд – и 3:3. Что произошло?

- Это хоккей. Я бы не сказал, что это минутная расслабленность. Здесь была ошибка позиционная, тактическая, но в то же время и индивидуальная. Игрок немного не разобрался, что делать, но это уже не имеет значения. Главное, что мы выиграли. Да и ничего страшного не произошло. Скажу так, что у нас нет возможности держать столько легионеров, чтобы закрывать те позиции, которые нам нужны. Даем играть молодежи.

Когда ждать возвращение Максима Никитина?

- Время на восстановление ему еще понадобится.

Дмитрий Кравченко (главный тренер ХК «Металлург»)

- Конечно, неприятно начинать домашний матч с 0:2, но значит – и через это нужно пройти. Не имеем мы права так играть в начале. Вроде бы приложили много усилий, но слишком легко нам забрасывал оппонент, используя наши же ошибки. Слишком быстро. Не давал нам выйти из нокдауна.

Разочаровало четвертое звено – два гола пропустили. Да и опытные ребята попались на смене... Такого не должно быть. Иными словами, мы не то, чтобы проспали, а плохо начали. Не знаю, с чем это связано, вроде бы и готовились. Будем разбираться, начиная уже с сегодняшнего дня.

Тем не менее команду можно похвалить за характер, все-таки отыгрались.

- Я же не говорю, что все было плохо. Но сегодня забросили на одну шайбу меньше и много пропустили. Массу сил потратили, чтобы реализовать моменты. Не скажу, что мы были какими-то уставшим – нет, находимся в хорошей форме. Пытались гнуть свою линию, но чуть-чуть не получилось и, наверное, вот это «чуть-чуть» сказалось на том, что в начале матча мы пропустили два гола. Они были лишними. Не хотелось бы так больше играть. Тем более дома, при своих болельщиках.

Как считаете, зрителям такая игра может понравиться?

- Болельщикам-то, наверное, матч и понравился, но если бы мы еще выиграли, то было бы круче. Очко мы точно заслужили, но хотелось бы, чтобы дома команда показывала лучший хоккей. Скажем так, не выполнили план на игру. Ну, а характер, конечно, проявили. Героическими усилиями пытались вытащить матч, сделали это, балл завоевали. Но план на игру не выполнен вообще.