Интервью Фан-зона 13 ноября 2022

Большое интервью с Евгением Дадоновым

Пообщались с лучшим игроком октября по мнению болельщиков, Евгением Дадоновым. Об игре в "Витебске", поддержке фанатов, истории с самого начала пути в большой спорт - про все это читаем в интервью.

-Как пришли в хоккей? (вопрос от Кирилла Чурбанова)

-В хоккей я пришёл в 7 лет, когда открывался Витебский ледовый дворец. Меня привела моя мама и двоюродная сестра. Сказали: "Попробуй, не понравится, уйдёшь". Заниматься хоккеем понравилось мне не сразу, но со временем я прочувствовал вкус этой игры.

-Что для вас хоккей, кроме того, что это работа. (Вопрос от Виктории Суворовой)

-Ответ будет немножко банальный, хоккей - это как жизнь, моё любимое дело. Это то, что я делаю всю свою сознательную жизнь, стараюсь становиться лучше. Он мне помогает не только развиваться в спортивном плане, но и в дисциплине, учит вести себя в мужском коллективе.

-С чего начинали свою карьеру, как профессионального игрока? Кто из родителей вас больше поддерживал? (Вопрос от @ssashcheko в instagram)

-Из родителей меня поддерживала мама, спасибо большое ей за это. Были непростые моменты разные, но она всегда поддерживала меня. Именно профессиональная карьера началась с фарм-клуба Солигорского "Шахтёра". Первой команде нужен был молодой игрок, меня приметили и "подняли" по ходу сезона в основную команду. Я даже запомнил дату своего первого матча - это было 16 октября 2011 года.

-На сколько сложно вам было отказаться от обычных детских радостей в угоду углубленным занятиям спортом? Бунтовали ли против родителей? (Вопрос от @filippova.ri в instagram)

-В детстве мне нравилось заниматься хоккеем, нравилось соперничать, поэтому все мои мысли были в спорте. Я как-то даже не думал о другом. Был в хоккее, да и во дворе с друзьями я тоже был рад поиграть.

-Не хотелось когда-нибудь с тренировки сбежать в кафе или в кино?

-Времени хватало на все: и побегать поиграть во дворе, и ходить на тренировки.

-Любимый мультфильм детства? (Вопрос от @vickis888 в instagram)

- "Ну погоди".

-Почему на майке именно "11" номер? (Вопрос от Ольги Павлючковой)

-В моём детстве был такой хоккеист - Павел Буре. Все за него болели, он играл под номером "10". Когда у нас был первый матч, мы брали номера и, когда пришла моя очередь, этого номера уже не было. Я решил взять следующий "11" номер, так он со мной и остался.

Большое интервью с Евгением Дадоновым, изображение №1



-Какова ваша главная профессиональная цель? (Вопрос от @filippova.ri в instagram)

- Когда я был ребёнком, то ставил себе цель поехать в НХЛ. С возрастом становишься реалистом и задаешь другую цель: становиться лучше с каждым днём и не останавливаться на месте, развиваться и двигаться вперёд. Не обращая внимания на какие-то внешние и внутренние факторы, становиться лучшей версией себя. Я уверен, что любой хоккеист, на любом уровне, постоянно развивается. Чем выше уровень, тем требовательнее становишься к себе, больше уделяешь внимание к подготовке.

- Есть ли хоккеист-кумир, которым вы восхищаетесь, который вдохновляет и почему именно он? (Вопрос от Марка Аблецова)

-Есть несколько хоккеистов, с которых я брал и беру пример: Илья Ковальчук, Евгений Малкин и Марио Лемье. Малкин нравится своим стилем игры: он может играть и в атаке, и в обороне одинаково. Илья Ковальчук своей мощностью, своим броском. Ну а Марио Лемье, как я вижу, он во всём хорош, он всегда и везде, в любом состоянии здоровья забивал много голов.

-Какая у вас любимая команда? (Вопрос от @loshkao в instagram)

-Любимой как таковой нет, но сейчас слежу за "Торпедо" из Нижнего Новгорода. У них собраны, скажем так, не самые звёздные ребята, но по их игре видно, как они бьются. У них очень быстрый хоккей, здорово играют и выжимают из себя максимум. Слежу из этой команды за белорусским парнем, Данилой Бокуном.

- Как настраиваетесь на матч? Есть ли какие-то суеверия? (Вопрос от Кирилла Фёдорова)

-Суеверия есть у всех. Настрой зависит от самого матча и даже от настроения. Где-то хочется посмеяться, легкого состояния, а где-то наоборот - посидеть подумать, как действовать во время игры, прокрутить какие-то моменты и ситуации. Нельзя сказать, что какой-то матч важен, а какой-то нет. В любом случае каждый матч важен. Настрой на матч больше зависит всё-таки от внутреннего состояния. Бывает, просыпаешься и ты уже с утра готов и лишнее перенапряжение тебе не нужно в течение дня. Бывает, просыпаешься и чувствуешь, что ты не очень собран и нужно уделить внимание своим мыслям.

-Какой матч самый запоминающийся в карьере? (Вопрос от Кирилла Фёдорова)

-Самые запоминающиеся матчи были, когда получал чемпионство два раза и Кубок Салея. Это те матчи, которые приносили какую-то награду и успех. Если выделять один матч, то всё-таки первое чемпионство в составе Солигорска в 2015 году. Это были новые эмоции.

Очень запомнилось забавная ситуация, когда на разминку КХЛ вышел в тренировочных гетрах (смеётся). Я так настраивался, что случайно надел тренировочные гамаши.

-Есть ли самое тяжёлое поражение в вашей карьере?

-Вряд ли смогу выделить одно конкретное поражение. В спорте всегда есть взлёты и падения. Бывают неприятные моменты и матчи, но их нужно быстрее через себя пропускать, либо вообще о них забывать.

-Ответьте пожалуйста честно, плакали ли вы когда-нибудь после своих побед или поражений? (Вопрос от @filippova.ri в instagram)

-В детстве часто плакал, когда не мог забить гол, когда что-то не получалось. Во взрослом хоккее не припомню, чтоб у меня текла слеза. Были моменты, когда эмоции били через край, последнее – это 28 августа, когда мы выиграли Кубок Салея. Для меня это было очень приятное событие, приятно выигрывать.

Большое интервью с Евгением Дадоновым, изображение №2



-Как любите проводить свободное время, чтобы отвлечься от хоккея?

- Время с семьёй хорошо помогает отвлечься, я люблю с ней проводить время. В тёплое время съездить на природу, на рыбалке посидеть. Провести время с друзьями.

-Играли бы на позиции вратаря, если понадобилось бы? (Вопрос от @sokolbeshki в instagram)

-Если вообще некому было бы играть, то конечно я бы стал в ворота, но особого желания стать вратарём никогда не было.

-Каковы ощущения, когда ломается клюшка при ударе? (Вопрос от Златы Волковой)

- Клюшка всегда ломается в самый неподходящий момент. Совершаешь бросок, она ломается и ты думаешь: "Вот блин, я мог сейчас забросить, а она сломалась".

-Почему трус не играет в хоккей? (Вопрос от Татьяны Бутковской)

-Чтобы быть хоккеистом нужно обладать определёнными качествами: смелостью, характером, умением существовать в мужском коллективе. Именно поэтому трус не играет в хоккей, он просто напросто не обладает нужным набором качеств.

-Как отличить "чистый" силовой приём от нарушения правил? (Вопрос от @alexey.evseev0505 в instagram)

-Да я сам не знаю, если честно (смеётся). Главное не поднимать руки, а играть плечо в плечо, тогда и будет "чистый" силовой приём.

-Когда выходите на лёд, на вас какая-то неимоверная конструкция из одежды, не тяжело ли играть в полной амуниции? (Вопрос от Татьяны Бутковской)

-Это кажется, все хоккеисты к этому привыкли, форму уже не замечаешь. Порой выходишь покататься без амуниции и тебе неудобно, со временем настолько привыкаешь, она сидит как влитая.

-Каким был прошлый сезон?

-Это был очередной опыт, в котором были приятные и не очень моменты, как в любом сезоне. Получил новый опыт побывав на Континентальном кубке, немного смазалась конечно концовка сезона. С прошлой командой мы, к сожалению, «вылетели» после первого этапа.

-Легко отпустили "Гомель"?

-Я думаю да, мы пожали друг другу руки и разошлись.

-Какие ощущения от возвращения домой в Витебск и как вам играется в команде? (Вопрос от Кирилла Фёдорова)

-Довольно сложный и хороший вопрос. Ощущения в любом случае позитивные. В начале, конечно, было просто непривычно, так как я всегда играл на выезде, а тут всё рядом, всё дома. Комфорт придаёт мне эмоции и энергию для того, чтобы радовать болельщиков. В «Витебске» подобран хороший коллектив. Молодой и амбициозный тренерский штаб. Есть все условия для личностного и командного развития игрока.


- Насколько вам важна поддержка наших болельщиков, в частности фан-сектора? (Вопрос от Александра Денисова)
- Как всем известно, фан-сектор - это шестой игрок. Она всегда важна, потому что в первую очередь мы играем для болельщиков. Спорт - это же эмоции. Пускай ещё больше людей приходят на матчи и болеют за нас, кричат. Мы их слышим.

-Помогаете ли вы молодым ребятам своими наставлениями или чаще оставляете это для других?

-Стараюсь больше концентрироваться на себе. Если я вижу, что кому-то нужен совет и это будет уместно, то обязательно подскажу для того, чтобы игрок стал лучше.

-Обращаются ли к вам за этой помощью?

-Обращаются, но редко.

-А есть ли близкие друзья в команде, с которыми проводите время ещё и за пределами ледового дворца?

-Да, есть близкие друзья. В команде Никита Ядроец, Александр Левко, Антон Елисеенко. Это ребята, с которыми мы начинали играть вместе в хоккей, учились в одной школе и классе, поэтому мы можем пересечься и вне ледового дворца.

-Охарактеризуйте Романа Антоновича как тренера.

-Молодой, амбициозный тренер. Он много следит за современным хоккеем, старается идти в ногу со временем – это мне нравится. По его работе видно, что он постоянно развивается и не сидит на месте.

-Страшно ли вам идти в раздевалку после поражения? (Вопрос от Кирилла Фёдорова)

-Иногда да (смеётся).