Интервью 03 октября 2022

Юрий Ивашин: когда есть опытные ребята, сама жизнь заставляет двигаться быстрее

Комментарии главных тренеров команд по итогам двух встреч

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

- Что касается сегодняшнего матча: игра не понравилась, не было должного настроя, концентрации. Забили удачный гол, но долгое время игра была на качелях. После 1:0 играли до первого гола. Забили мы, игра успокоилась, уже стали более-менее уверенно играть, а так очень нервная игра.

Вчерашняя игра очень понравилась, потому что были игроки с первой команды, был накал. Они нас ставили в трудное положение, потому что уровень игроков выше. Старались играть, чтобы не пропустить, но все равно они забили нам три гола. Я думаю, очень хороший опыт для наших хоккеистов. Выиграли две игры – это хорошо, но очень много вопросов по организации игры, вторая игра остается у нас такой, сложно начинаем, не получается удачно войти в игру.

Вы сказали, что во втором матче не хватило концентрации. С чем это связано?

- Не знаю, может быть увидели, что нет хоккеистов с первой команды. Может быть усталость, не знаю, чего-то не хватило.

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

- Хочу сказать по двум играм: одна игра отличается от другой однозначно. Первая игра была динамичной. Почему динамичной? Потому что ребята с первой команды задавали тон игры, тон единоборств, передач, смен. И «Юниор», и мы играли в другой хоккей, в тот хоккей, в который должна играть молодежная лига. Когда есть опытные ребята, сама жизнь заставляет двигаться быстрее. Сегодня была другая игра – каша. Она была не настолько насыщена идеей, комбинациями. Сегодня вообще ничего не было, просто каша! Брак в передачах, что с одной стороны, что с другой. Это такой низкосортный хоккей. Вчера был классный хоккей! Были классные передачи, хорошие атаки, контратаки, броски, «5 на 4» с одной стороны, «5 на 4» с другой стороны. Вчера до последней секунды был неясен хоккей. Парень из «Юниора» здорово за три секунды ложился лицом к шайбе. Вот это классно! Повторюсь, сегодня была каша, в которой было много брака, где нет силовых хороших приемов, где атака срывается на второй передаче, что у нас, что у «Юниора». Выиграли те, у кого чуть больше индивидуального мастерства. Плюс, хочу сказать, практически не было чистых единоборств, в ногу ударили, в шею ударили. Когда нет опытных ребят, игры не смотрятся, потому что это уровень. А чем ниже уровень, тем неинтереснее игра – долгие смены, игра рвется на куски. Во вчерашней игре до паузы у нас период проходил на одном дыхании. Все в работе, все в движении – вот это классно. Счет убираем, и «Юниор», и старшие ребята проявили мастерство, они двигали шайбу, и двигалась игра. А сегодня каждая вторая передача в коньки, в спину, в майку, тычки, срывы атак. Исход решила игра «5 на 4», соперник разыграл и забил.

Да, у ребят, которые проявляют свое мастерство низкая скорость. Чуть выше скорость, они не успевают. Нужно поднимать уровень фарм-клубов. Выбраны хоккеисты в МХЛ, в сборные – и здесь играет тот уровень, который есть, он не зрелищный. Молодежный хоккей должен быть огонь. А у нас игра от игры совсем отличается.

Качество сегодняшней игры зависело от отсутствия мастеровитых ребят. Мы играли со сборной, ребята двигают шайбу быстро и это смотрится. А когда рвется вторая передача, нет мастерства отдать в клюшку, какая это игра? Опытные ребята вчера заставляли и «Юниор» классно играть, приятно было смотреть. И ты в игре, а сегодня – «дыр-мыр семь дыр», как говорят :)